Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Потолок цен на газ и нефть будет... полом

План стран G7 установить предельную стоимость российских энергоносителей обречен на провал

Фото: соцсети

  - Своим решением ввести «потолок» цен на российские нефть и газ государства G7 признают неэффективность санкций, ранее введенных против России. Вашингтону и Брюсселю пришлось отказаться от полного запрета наших энергоресурсов. Попытка заместить их провалилась. За рубежом осознали свою зависимость от нашей страны. То, что чиновники государств G7 называют потолком цен, - будет полом. Мировой рынок не ограничивается семью странами. Больше восьмидесяти процентов населения планеты не поддерживают санкции против России. Озвученная Западом предельная цена станет нижней планкой. Какой будет стоимость энергоресурсов - решат рынок и договорные обязательства.

Западная модель глобальной экономики, строящаяся на колониальных принципах, изжила себя. Страны G7 не смогут больше существовать за счет эксплуатации остального мира, покупая у России и других государств ресурсы по дешевке. Эпоха их паразитизма закончилась, - считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

БОРЕМСЯ ЗА МИР

Китай разделяет позицию РФ по поводу кризиса в Незалежной.

Вячеслав Володин встретился со спикером парламента КНР Ли Чжаньшу.

Парламентарий из азиатской страны заявил, что причина кризиса в Незалежной в том, что США хотят удерживать свое господство в мире.

- Мы обсудили ситуацию на Украине, и я хотел бы поблагодарить Ли Чжаньшу за понимание, объективную оценку роли США в происходящем и еще раз подчеркнуть, что наша страна борется за мир, безопасность, защищая своих граждан, и противодействует агрессии, которая со стороны стран НАТО развернулась на территории Украины, - сказал по итогам встречи Вячеслав Володин.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

ХОЧЕШЬ РАСТИ – ПОМОГАЙ ЛЮДЯМ

Молодым парламентариям нужно еще дорасти до преференций.

Спикер побывал на заседании молодежного парламента при Госдуме в Нижнем Новгороде. Оно прошло в концертном пакгаузе - уникальном объекте культурного наследия на Стрелке.

Вячеслав Володин высказывался против дополнительных преференций для членов МП:

- Политика - не отдых. Возможно, кто-то после этого разговора выйдет из молодежной структуры. Заставляют работать, коврижек нет, командировки в деревню. Может, это и хорошо - останутся те, кто подставит нам плечо и будет идти рядом. Если хочешь расти - в первую очередь иди к людям, а не на Охотный Ряд.

Он призвал ребят активно участвовать в анализе правоприменительной практики.

- Нам нужна обратная связь, анализ того, как работают законы, насколько они эффективны. Молодые люди за счет возраста лучше видят проблемы в том спектре, который для человека другого возраста может быть более сложным. Это преимущество крайне важно, чтобы мы могли использовать его для повышения качества законотворчества, - уверен председатель ПС.

ПЕРСПЕКТИВЫ

УКРЕПИМ СОТРУДНИЧЕСТВО

Форум регионов, который пройдет в Уфе в 2023 году, поможет углубить интеграцию.

Заместитель Председателя ПС Юрий Воробьев встретился с Послом Беларуси в РФ Дмитрием Крутым. Они обсудили развитие белорусско-российских отношений и интеграционных процессов в Союзном государстве. Посол Беларуси остановился на особой роли парламентов двух стран в реализации 28 союзных программ.

Одной из тем встречи стала подготовка к десятому Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе в 2023 году. Дмитрий Крутой уверен, что сенаторы внесут большой вклад в расширение межрегионального взаимодействия и укрепление сотрудничества.

- Форум регионов нужен для продвижения процесса дальнейшей интеграции двух стран, - считает Юрий Воробьев.

ПОЗИЦИЯ

ОТ НЕОНАЦИСТОВ НЕ ОСТАНЕТСЯ СЛЕДА

Киевские власти, захватив несколько населенных пунктов в Харьковской области, сами себе подписали приговор.

- Ну что ж, Киев, сам того не ведая, очертил границы СВО для России. А именно - полная демилитаризация и денацификация всей Украины. Похоже, захват нескольких населенных пунктов в Харьковской области настолько вскружил голову Киеву, что чувство реальности отказало окончательно. Есть прекрасная русская поговорка: цыплят по осени считают. По окончании СВО в руководстве Украины неонацистов уже не будет, - считает член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.