Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Королева умерла, да здравствует король!

Скончалась Елизавета II. Новым монархом Великобритании провозгласили Карла III

Российский и белорусский президенты выразили соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II и поздравили Карла III с вступлением на престол.

Это по-человечески понятные, дипломатически естественные и достойные уважения послания.

Но стоит учитывать зловещие реалии сегодняшнего кровавого противостояния и нескрываемое желание англо-саксонской стаи уничтожить Россию и Беларусь. В этом свете соболезнования следует расценивать как протянутую для мирного контакта руку, осторожную надежду на прекращение эскалации напряженности, в нагнетании которой Великобритания «впереди планеты всей».

И очень хотелось бы получить от Карла III ответ, в котором он осмелился бы отбросить известную британскую заносчивость, колонизаторские традиции и инстинкты и пообещал бы бороться не за уничтожение России и захват ее ресурсов, а за добрососедство. 

Но надежды на это нет. Да и роль Его Величества в туманном Альбионе весьма туманна и давно носит ритуальный характер.

Все эти полусказочные принцы с принцессами, короли, монархи, дворцовые слухи и моды, скандалы и интриги весьма условно влияют на реальную жизнь. Главная их миссия - создавать у британских обывателей ощущение национального превосходства и незыблемости имперских традиций. Специфическая театральная игра Старого света с расшаркиваниями на дворцовых паркетах, в которую, словно зомбированная, играет вся планета.

Новости из Букингемского дворца традиционно попадают в первые ряды информационных лент. Это говорит о стремлении британцев оставаться символом главной, единственно правильной цивилизации на Земле.

И, надо сказать, они много для этого сделали. Одно признание английского языка международным чего стоит! Хотя сейчас только для четырехсот миллионов человек он родной и для трехсот миллионов - лишь второй. И еще полмиллиарда на нем худо-бедно изъясняются. И это из почти восьми миллиардов жителей планеты! Так сложилось исторически: кто был наглее и богаче, тот диктовал и правила торговли, и способ общения. И сегодня никто не противится распространению английского языка, а значит, присутствию англо-саксонского духа и влияния. В то время как с русским языком идет тотальная война. Я был в Англии, там почти нет вывесок на русском, а в России и в Беларуси в некоторых местах на английском их чрезмерное количество. И наши праздники для них - пустой звук, а мы и Хеллоуин приняли, и День Святого Валентина. Светские новости из дворцов наших откровенных врагов, которые, по сути своей, ничего для современного мира не значат, будут спешно печатать, публиковать и постить в наших СМИ как нечто важное, потому что на сказку похоже, потому что так заведено. Бог им всем судья.

Последнее, что успела за день до смерти на людях сделать ныне покойная королева Елизавета II, - благословить нового премьера Лиз Трасс, которая преисполнена ненавистью к России.

А Карл III в своем обращении к народу Англии торжественно обязался продолжать дело матери. Не исключаю, что все несколько сложнее и загадочнее, и, возможно, МИ-6, ФБР и Пентагон, принимая решения, бегают в Букингемский дворец их согласовывать. Тогда да здравствует Король!