Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Для глав европейских государств наступил момент истины

В прошлом году государства ЕС закупили 341 миллиард кубометров газа, и почти половина этого объема - из РФ

Фото: Виталий Подвицкий/РИА Новости

- Санкции против нашей страны привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые их инициировали. Решить проблему дефицита газа пытался Президент Франции Макрон в ходе поездки в Алжир. Безрезультатно. Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8 процента объема, ранее поставляемого из России. Для глав европейских государств наступил момент истины. У них есть два выхода из ситуации, которую они сами себе создали. Первый - отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток - 2». Второй - оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам. Энергетическая безопасность Европы без России невозможна, - считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Власти Незалежной приняли очередное бесчеловечное решение - военнообязанным украинкам с 1 октября запретят выезд из страны.

- Будут ставить на военный учет женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети. Вашингтон и Брюссель требуют от Зеленского вести войну до последнего украинца. Для них и женщины - всего лишь расходный материал. Жена Зеленского за границей. Так же, как и жены украинских олигархов. Их, конечно, это нововведение не коснется. Пока у женщин Украины есть возможность покинуть страну, воспользуйтесь ею и переезжайте в любое другое государство, иначе все это закончится мобилизацией и вас отправят на убой, - посоветовал глава ПС. 

МАСКИ СОРВАНЫ

ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ НЕЗАЛЕЖНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Киев пригрозил украинцам тюрьмой за участие в референдумах.

Вице-премьер Незалежной Ирина Верещук заявила, что жители освобожденных районов могут получить тюремный срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

- Это звериный оскал украинской «демократии». Такое наказание грозит людям за участие в референдуме об объединении с Россией. И это тем жителям, которыми прикрывались неонацисты как «живым щитом», которых загоняли в подвалы и чьих детей убивали. Верещук серьезно считает, что ее угрозы их остановят? Всей киевской хунте Донбасс и освобожденные территории уже выписали свой счет за жизни погибших, - уверен член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

В ФОКУСЕ

КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО

Появятся льготы для предприятий, которые выпускают остро необходимую для РФ и РБ продукцию.

Александр Козловский, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Интеграционные процессы Беларуси и России проходят в поистине исторический момент. Сейчас мы много работаем над гармонизацией всех процессов и нормативно-правовой базы наших стран в рамках почти тридцати программ Союзного государства. Одна из них - «Союзная программа по формированию единой промышленной политики СГ».

У представителей РФ и РБ есть понимание проблем интеграции в сфере промышленности и выпуска критически важных продуктов, а также дорожная карта по их решению. Руководители наших стран формируют специальные льготные условия для производственных предприятий с акцентом на сферы, имеющие потенциал для выпуска критически важной для производственных процессов продукции.

СОЦОПРОС

ТРИ ЧЕТВЕРТИ НАСЕЛЕНИЯ НЕ ДОВЕРЯЮТ ОППОЗИЦИИ

Рейтинг противников власти в Беларуси никогда не превышал двадцати процентов.

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Из них один - три процента - это постоянные активные участники оппозиционных формирований, а остальные - их пассивная группа поддержки, которая проявлялась только на президентских выборах.

Внутри себя эта группа делится на несколько течений, в том числе и условные «консерваторы», то есть националисты и традиционалисты, и даже язычники, вплоть до ультраправых, а есть и либералы более западного толка. На такое разделение накладывалось большое количество мелких и плохо известных организаций, которых создавали, чтобы получать под них иностранное грантовое обеспечение.

Все это свидетельствует о том, что единой структуры у оппозиции никогда не было и только после 2020‑го была попытка ее построить, например, в форме «координационного совета» и двух-трех параллельных структур.

И вот два года спустя мы проводим социологическую сверку часов, и оказывается, что этим новым структурам не доверяет 76 процентов населения. Остальные 24 делятся на тех, кто им доверяет (таких девять процентов, и это говорит о том, что люди не боятся высказывать и такую свою точку зрения), а больше четырнадцати процентов затруднились ответить, что тоже понятно, ведь политика сегодня стала сложной и непредсказуемой, люди видят много вранья и внешних попыток выдать желаемое за действительное. В качестве реакции они изолируются от политики, отключаются от новостей и как бы уходят в себя. С неопределившимися нужно активно работать: укреплять их доверие к политической системе и показывать истинное лицо оппонентов власти.