Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: По другую сторону линии фронта холодной войны

Председатель Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи о похоронах президента СССР Михаила Горбачева

Когда умирает обычный человек, у тех, кто его знал, возникает естественный вопрос о наследстве. После его жизни должны остаться некие духовные и материальные свидетельства того, что человек прожил ее не напрасно.

Когда уходит политик высокого ранга, возникают вопросы посерьезнее: что он сделал для народа и государства?

А уж если усопший совсем недавно обладал абсолютной властью в империи, являющейся одним из геополитических полюсов планеты, то вопросов к такой личности очень много.

Тем более что после его правления империя развалилась и экономически, и политически, и территориально, были демонтированы силовые структуры, началась эпоха великого разворовывания государственной собственности. Народу предоставили право выживать самому в условиях безработицы, многократно выросшей преступности, экологической катастрофы и общей социальной депрессии.

Конечно же, Михаил Сергеевич не к этому стремился. Он хотел как лучше. Он всегда говорил об этом и находил понимание и поддержку у большинства советских людей, желающих перемен. Но его обожали и по другую сторону линии фронта холодной войны. 

Его романтичная и наивная мечта о процветающем многонациональном государстве без сильной авторитарной власти, может, и была искренней, но изначально она - идеалистическая утопия.

Гласность, перестройка, разрушение границ, плюрализм, свободный рынок - эти красиво блестящие шарики щедро сыпались под днище страны, и она катилась в пропасть обнищания, раздробления, деморализации и гибели.

Потом было еще сложнее, страшнее и хуже. Но нашлись силы, и, как говорится, Бог миловал. Россия выжила, отдышалась, встала. Не оправдались надежды недругов, покровительственно похлопывающих тогда Горбачева, а потом и Ельцина по плечу.

И вот один главный вопрос: зачем все это было нужно?

Исходя из реалий сегодняшнего дня, ответ очевиден: история ошибок Горбачева - незаменимый урок всем, кто любит свою страну, кто старается строить счастливое и независимое будущее на всем постсоветском пространстве.

Мы все должны отчетливо понимать, что современный руководитель не имеет права быть слабым, жаждать аплодисментов и от своих, и от чужих одновременно. Он не смеет идти на поводу романтических иллюзий и принимать желаемое за действительное. Он обязан быть осведомленным, смелым и твердым, а если надо, то и очень жестким, принимать чрезвычайные меры для спасения народа и государства.

В Союзном государстве есть два президента. Оба они очень хорошо знают историю. И главный урок жизни первого и последнего президента СССР они тоже давно приняли к сведению.

Сегодня этот урок, этот скорбный посыл от похороненного на Новодевичьем кладбище Горбачева больше адресован нам - гражданам Союзного государства. Чтобы напомнить, как нельзя. И чтобы мы поддерживали тех, кто сегодня делает, как нужно.