Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Нас стало больше

Семья подростка из Латвии, взявшего интервью у Лукашенко, получила белорусское гражданство


Меньше месяца назад закончился международный фестиваль искусств «Славянский базар в  Витебске». И, казалось бы, празднично и безопасно отгремели фейерверки этого форума, призывающего к взаимопониманию, миру и добрососедству.

Ан нет! Оказывается, долетела взрывная волна витебского салюта до кабинета министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса и сильно долбанула этого выпускника Университета национальной обороны США головой об стенку.

А иначе как, если не ушибом головы, объяснить его решение закрыть Рижскую детскую академию радио и телевидения и подвергнуть жесткой обструкции ребят, взявших трехминутное безобидное интервью у Президента страны-соседки.

Это ж как надо бояться Александра Григорьевича, латышских детей и вообще граждан своей страны, которые могут прозреть, услышав какое-либо высказывание не антирусского содержания.
По мнению злобствующего чиновника, народ Латвии ведет себя неправильно, не слушается. Ведь МИД давно потерявшей суверенитет республики умоляет латышей не пользоваться безвизовым режимом, который ввела Беларусь для граждан сопредельных стран. Однако правом свободного въезда уже воспользовались сто семьдесят тысяч человек из прибалтийских государств и Польши. И продолжают приезжать. И, кстати, многие из них назад не сильно спешат возвращаться. А осенью и зимой будут приезжать просто погреться. 

 А шестнадцатилетний Илья - тот самый интервьюер, его младшие брат, сестра и мама получили белорусское гражданство. Надо же как-то спасать людей от политического беспредела на их родине. На днях им выдадут паспорта. Вопросы с жильем и работой, при поддержке президента, местных властей, конечно же, решат быстро.
Илья намерен поступать в кадетское училище, а его бабушка и мама откроют, теперь уже в Витебске, детскую академию радио и телевидения. Они уверены, что это будет гораздо масштабнее, чем в Риге. Тем более что в этом заинтересованы витебские власти.

Во времена СССР Латвия, как и другие прибалтийские республики, в силу разных причин пользовались гораздо большими привилегиями и дотациями по сравнению с другими регионами Союза. Все это знали, но не роптали, а радовались за братский народ. Так нас учили: разделять с друзьями и радость и горе.

Сегодня многое изменилось. Латышские власти много уже сделали и продолжают делать, чтоб мы им не сочувствовали. И печали их разделять никак не хочется.
Эта маленькая история изгнания из страны талантливой семьи - на самом деле очень грустная история. Но для Латвии.

А за Беларусь порадуемся. Нас стало больше. В славном Витебске на одну талантливую, инициативную, умеющую ценить честь и свободу, патриотически настроенную семью стало больше.точка зрения