Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Доклад - одно, санкции - другое

Международная организация гражданской авиации подготовила отчет о посадке рейса Ryanair в Минске

Одно из самых сокровенных желаний нормального человека: чтобы все было по справедливости. И пусть пушкинский Сальери обиженно ноет: «Нет правды на земле, но нет ее и выше», людям хочется верить, что она есть. В ней, как говорят, и сила.

Но практика свидетельствует, что в мутных водах международной политики справедливость и правда не выживают. И это несмотря на то, что во имя торжества справедливости люди насоздавали кучу всевозможных наднациональных организаций, возложив на них функции экспертов и арбитров. 

 Я не буду вдаваться в подробности расследования и в детали конкретных формулировок доклада ИКАО о посадке рейса Ryanair в Минске. Об этом много писали СМИ, и большинство сошлись в одном: ИКАО подогнала реальность под желаемое и опубликовала угодные политическим хозяевам выводы.

Неужели есть еще кто-то, кто верит в неангажированность, неполитизированность и, в конце концов, непродажность каких-либо международных экспертных или судебных инстанций? Ведь абсолютно ясно, что все эти напыщенного вида господа с бегающими глазками, выявляя следы допинга в крови олимпийцев, назначая победителей на «Евровидении», оценивая итоги выборов, присуждая нобелевские премии, руководствуются только одной целью: исключить Россию и всех ее союзников из прошлого, настоящего и будущего. 

Эпизод с вынужденной посадкой самолета спешно и радостно использовали стратеги удушения как удобный повод для очередной атаки. Не случись этого, придумали бы другую причину для санкций и усиления агрессивной антироссийско-белорусской пропаганды.
Ну и ладно. Внимательно изучив и перевернув эту страницу истории современного противостояния систем, можно с удовлетворением констатировать, что мы в этой ситуации действовали безукоризненно и по международным стандартам.

А тем временем, несмотря на стостраничный доклад ИКАО, вопросы к докладчику остались. Вся эта история с самолетом - это достойная восхищения работа белорусских силовиков или хитро продуманная операция западных спецслужб? И введенные после этого инцидента санкции, основываясь на выводах доклада, отменят? Или доклад - это одно, а санкции - уже отдельная история?

 Очень хочется верить, что произошедшее - чистая случайность и все это можно расценивать как проявление Божьей любви к Беларуси. А учитывая происходящее в мире, это очень радует.
И все же - на чьей стороне правда? Где восторжествовавшая справедливость? Кто в результате выиграл от этого инцидента класса «воздух - земля» политически или экономически?
Цыплят, как известно, по осени считают.точка зрения