Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Видим, к чему привела концепция однополярного мира

«Славянский базар» - яркий пример сотрудничества наших стран в гуманитарной сфере

В свое время спикер Госдумы и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что «Славянский базар» - центр притяжения для талантливых исполнителей, представляющих Россию, Беларусь и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Стремление укреплять дружбу и взаимопонимание, расширять международные контакты и творческие связи объединяет участников фестиваля. 

У «Славянского базара» - свое, неповторимое лицо. 2022-й в России объявили Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ - и в рамках «Славянского базара» неслучайно пройдет сразу несколько мероприятий, связанных с народным творчество. Это и опен-эйр с мастерами промыслов, и концерты народной музыки (читайте на стр. 5). Недавно вместе с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко Вячеслав Володин стал одним из инициаторов закона о нематериальных культурных ценностях, который должен регулировать вопросы их выявления, изучения, использования, сохранения и популяризации.

«Славянский базар» - это и яркий пример сотрудничества наших стран в гуманитарной сфере. Своего рода 29-я дорожная карта интеграции, которая выполняется без указаний сверху. А реализация 28 союзных дорожных карт сейчас для Москвы и Минска, по мнению Вячеслава Володина, - важнейший приоритет. И 2022 год, надеется спикер, будет более эффективным в плане продвижения по этому пути.

О ВЫСТРАИВАНИИ ОТНОШЕНИЙ

Мы с вами видим, к чему привела концепция однополярного мира. Когда речь идет о развитии государств, важно, чтобы каждая страна имела право на самореализацию, выстраивание отношений. И здесь хорошим примером является именно построение Союзного государства Беларуси и России. Но мы еще в начале пути. Что касается нас, законодателей, нам нужно заниматься более предметно вопросами гармонизации законодательства, подготовки модельных законов. Но и самое главное использовать возможности, которые нам предоставлены законами, межгосударственными соглашениями.

О НОВОМ УРОВНЕ ИНТЕГРАЦИИ

Президенты наших стран поставили задачу вывести межрегиональное взаимодействие в экономической сфере на более высокий уровень и в рамках Союзного государства продолжить работу по сближению национальных законодательств, что позволит активизировать деловое сотрудничество, решить вопросы равных условий ведения бизнеса, реализации совместных инвестиционных проектов.

Нам важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства, чтобы наши граждане в рамках Союзного государства чувствовали себя комфортно, чтобы их права и в России, и в Беларуси были защищены. Чтобы можно было развивать экономику независимо от того, где предприятие находится. Правовое поле должно быть единым. Именно так ставят задачи главы государств. И, конечно, парламент Союзного государства должен эффективно решать и двигаться к поставленным целям

О РОЛИ ДЕПУТАТОВ

Вопросы интеграции, которые должны решаться и в рамках парламента, не всегда выполняются оперативно. Наша задача заключается в том, чтобы парламент, повысив свою эффективность, делал все для того, чтобы в рамках парламентского измерения это было достаточно быстро решено. Мы считаем, что не только новая структура, но и форматы работы должны быть задействованы, чтобы мы многие вопросы решали через парламент без проволочек и меньше было бюрократии. И здесь свою роль должен сыграть депутатский корпус.

О ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Жизнь показала, как важно быть вместе, чувствовать плечо друг друга, укреплять единство в рамках Союзного государства.

Стратегическое партнерство и развитие интеграции во всех сферах делают нас сильнее, способствуют росту благосостояния граждан, обеспечению суверенитета России и Беларуси. Вместе мы преодолеем любые трудности и решим стоящие перед Союзным государством задачи в интересах наших народов.