Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Владимир Джабаров - о санкционной войне: Пытаются нанести ущерб любой ценой

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров объяснил «СВ», почему нужно надеяться только на себя

Фото: пресс-служба Совета Федерации 

- Россия и Беларусь испытывают экономическое давление. Что мы можем противопоставить?

- Давление огромное, и оно нарастает. Беларусь и раньше ему подвергалась, а сейчас Запад активно вовлекает в этот процесс и Россию. Они пытаются любой ценой нанести нам реальный ущерб. А что мы можем противопоставить? Только сплоченность. Если мы будем помогать друг другу и не допускать никаких послаблений в отношении западных стран, мы победим. Был момент, когда мы вводили ответные санкции - например, на товары, которые шли из Польши. Тогда поляки всеми способами пытались протащить эту продукцию через Беларусь к нам. Мы все это видели и говорили нашим братьям, чтобы они принимали меры. Сейчас эта лазейка закрыта, и Беларусь честно ведет себя с нами как партнер. Так же ведем себя мы по отношению к ней.

Мы недостаточно использовали в интересах двух наших держав потенциал, который заложен в Беларуси. Например, у них квалифицированная рабочая сила. Сябры достигли больших успехов в IT-технологиях, деревообработке, в производстве качественных продуктов. Нам, участникам Союзного государства, надо помогать друг другу. Нужно поддерживать белорусов, а они в долгу не останутся. И внесут свой вклад в развитие российской экономики.

- Боится ли Запад нашей сплоченности?

- Он опасается ее и боится России. Наш президент Владимир Путин говорил: их пугают наши размеры. Но никогда из нашей страны не шла военная угроза Западу. Да, мы были в Европе - под Россией я имею в виду и Украину, и Беларусь, когда это была одна страна. Но РФ всегда приходила в Европу, чтобы освободить ее. Сначала они вторгались к нам - и в случае нашествия Наполеона, и во время Второй мировой войны. А мы уничтожали фашизм, бонапартизм, который царил тогда у европейцев. Приносили свободу этим странам. А потом возвращались к себе домой, нигде не задерживались.

Запад все время пытался вбить клин в наши отношения. Но мы прошли проверку в 2020 году, когда в Беларуси были массовые протесты после выборов президента. Россия показала себя союзником, мы не проводили изоляционистскую политику, а сказали, что белорусы наши братья. И на примере республики мы поняли, что есть реальная опасность пятых колонн, которые и пытались раскачать ситуацию после начала спецоперации. Спецслужбы России и Беларуси очень тесно сотрудничают, как и наши вооруженные силы. У нас единое оборонное пространство.

- Вы сказали, что были бы рады, если бы место ушедших из России компаний заняли белорусы, в том числе в Еврейской автономной области, которую вы представляете в Совете Федерации. Процесс начался?

- В моем регионе очень не хватает специалистов по деревообработке. У нас есть компания «Фома» - она производит мебель для офисов, школ, детских садов. Если белорусы могут поучаствовать в таких производствах, это будет на пользу. ЕАО далеко находится - это Дальний Восток, а Беларусь на западе. Но для настоящих друзей, у которых общие интересы, это не препятствие.

Возвращаясь в Москву, - вот ушла компания ИКЕА. Многие покупали эту мебель. Но ее не привозили, ее делали здесь. Мы знаем, как белорусы замечательно умеют производить мебель - так пусть они и заполняют эту нишу. Нам не нужно, чтобы ИКЕА возвращалась, как и все остальные, кто сбежал. Мы обойдемся без них.

- Какие шаги в ближайшем будущем нашим странам предстоит предпринять для усиления интеграции?

- Нужно понимать, что останавливаться нельзя, раз приняли вызов, который нам бросил западный мир. Цель его - если не физически уничтожить наши государства, то загнать нас всех подальше, оградить огромным забором, чтобы ни русские, ни белорусы не показывались нигде в Европе. Это голубая мечта наших «партнеров». Для них было бы счастьем, чтобы из России торчало две трубы - одна с газом, другая с нефтью, и чтобы они платили за эти газ и нефть, а деньги потом все равно блокировали на своих счетах. Вот все, что им от нас надо. Поэтому нужно надеяться только на себя.

Возьмите тот же авиационный парк. В девяностые Запад нам внушил, что наши самолеты очень шумные, энергозатратные. Сказал - покупайте экономичные эйрбасы, боинги. И заводы стали закрываться. Я в юности летал на советских самолетах, по своим качествам они намного превосходят нынешние зарубежные аналоги. На воздушных ямах наши самолеты гораздо устойчивее и в целом были малоаварийными. Но мы все закрыли и взяли машины в лизинг. Надо отказаться от импортных комплектующих - мы их сами произведем, и будет ничуть не хуже.