САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трудовые доноры

Каковы скрытые возможности общего рынка занятости, сферы образования и соцподдержки России и Беларуси?

Фото: БелТА

УЮТНО ВМЕСТЕ

Этим вопросам посвятили заседание постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства.

- Сегодня мы в условиях беспрецедентных санкций, количество которых давно побило все исторические рекорды. Они вызывают тревогу. Но, уверяю, никак не скажутся на поддержке населения, - заявила председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Наоборот, внешнее давление ведет к тому, что мы вводим новые формы социальных пособий - увеличиваем помощь тем, кто в ней нуждается. Для чего белорусы и россияне объединились? По нескольким причинам: у нас должна быть безопасность от врага, от преступности внутри своей страны, поддержка государства, когда она необходима. Сегодня в Беларуси и России с этим справляются очень неплохо, учитывая ситуацию.

Впрочем, и поработать есть над чем. Ключевой вопрос для обсуждения - гармонизация законодательной базы двух стран. Чем больше разница в ней, тем сложнее идут интеграционные процессы. А работа по 28 дорожным картам не должна стоять на месте: лидеры стран поставили четкие сроки для выполнения поручений - до конца 2023 года.

- Как бы хорошо мы ни работали над законами, они все равно будут требовать дошлифовок и изменений в будущем. Это естественно: жизнь идет, а проблемы возникают из-за новых реалий, - поделилась Елена Афанасьева. - Сегодня как никогда важно социальное обеспечение населения. Речь не только о финансовой помощи государства отдельным категориям граждан, но и о предоставлении равных возможностей всем - от Бреста до Владивостока. Трудовые места, достойный уровень заработной платы, соцгарантии - вот о чем мы думаем в первую очередь. Хотим, чтобы белорусы и россияне чувствовали себя уютно в Союзном государстве.

НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

В Союзном государстве создали большую межведомственную группу, которая анализирует белорусское и российское законодательство в сфере социально-трудовых отношений. Туда входят парламентарии, ученые, госуправленцы.

- Пока анализируем все документы, видим разницу. Такие мероприятия, как наш семинар, помогают сверить часы и обсудить детали, - пояснила член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке и культуре Людмила Кананович. - В Беларуси есть интересные нововведения, которые могут пригодиться и в России. Например, во втором чтении принят закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. А на семинаре шла речь о том, какую помощь могут оказать вузы в подготовке соответствующих кадров. В этом направлении хорошо бы перейти к общей для двух стран практике.

В наших государствах не забывают и о поддержке семей с детьми. Но какой она станет в будущем?

- Помимо программы семейного капитала, у нас эффективно работает система государственной поддержки многодетных семей в сфере жилищного строительства. Начали активно внедрять практику арендного жилья. Говорим российским коллегам: готовы поделиться опытом и сотрудничать, - привела пример парламентарий.

ВЫСОКАЯ ИДЕЯ

КУЛЬТУРА - ОБОРОНА ДУШИ

Заботиться нужно не только о хлебе насущном, но и об общем коде славянских народов.

В этом убежден член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, народный артист РФ Николай Бурляев:

- Культура - это самое главное. Вдумайтесь: в этом году мы заложили на нее 0,7 процента бюджета ВВП, а на будущий - уже 0,6. Предлагаю увеличить до трех процентов. Почему? Потому что культура - оборона души. Если мы потеряем ее, исчезнет и душа народа.

По его словам, культура всегда идет рука об руку с государственной идеологией.

- Мы должны стремиться к высокой идее, идеалу. Какому? Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли стратегии культурной политики, которые очень похожи. Их основа - традиционные духовно-нравственные ценности.

Нет никаких сомнений, насколько важны совместные проекты, программы, мероприятия.

- Можем дать отпор охватившему мир процессу, - сказал парламентарий. - Пора создавать Союз творческих объединений Союзного государства и думать о Кодексе чести деятелей культуры наших стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук:

- Особенность рынка труда России и Беларуси - высокая занятость. За последние пять лет ее уровень составлял порядка шестидесяти процентов по России и 67 процентов по Беларуси. В странах очень низкий уровень безработицы. По методике МОТ он не превышает все эти годы шести процентов, то есть находится на уровне естественной безработицы и является самым маленьким в Европе. Россия и Беларусь в сфере труда выступают в качестве доноров и реципиентов трудовых ресурсов. Число граждан Беларуси, выезжающих в Россию, гораздо больше, чем выезжающих в другие страны. В 2021 году на миграционный учет в РФ поставили 466 тысяч граждан Беларуси, в том числе 174,5 тысячи с целью работы. Это около четырех процентов от занятых в Беларуси.

Трудовые доноры

Социально-трудовая сфера - важный канал, посредством которого граждане наших стран могут лично ощутить результаты интеграции. За последние годы сделано очень много: обеспечено взаимное признание трудового стажа, стажа работы по специальности, установлены равные права в сфере социального обеспечения, граждане России и Беларуси без каких-либо ограничений могут получить право на трудоустройство в двух странах, при этом им обеспечивают равные социальные гарантии. Согласно межгосударственному договору, каждая сторона несет ответственность за пенсионное обеспечение человека, в какой бы точке Союзного государства он ни жил.

Трудовые доноры

Интеграционные процессы на нашей общей территории во многом опережают интеграцию на территории ЕАЭС и СНГ. Именно Союзное государство может сыграть ключевую роль в обеспечении свободного перемещения трудовых ресурсов и оптимизации занятости в масштабах ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также