Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Террорист? Значит – смертник

В Беларуси экстремистам грозит смертная казнь

Погоды у нас бывают разные: то солнышко светит, то ураган крыши сносит. Мы, соответственно, или солнцезащитные очки надеваем, или дома сидим и за крышу держимся.

Времена бывают разные: мирные и, к сожалению, военные, как сейчас, когда крыши у половины мировых политиков снесло. Чтобы выжить, сохранить семью, страну, максимально отвести беду от дома своего, приспосабливаться надо: менять привычки, аппетиты, нравы и законы.

И вот депутаты Палаты представителей Национального собрания, трезво оценив внешнеполитическую ситуацию, продолжающиеся попытки дестабилизировать общественно-политическую и экономическую обстановку в нашей стране, внесли на утверждение президенту поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие смертную казнь за покушение на совершение теракта.

И глава государства утвердил законопроект. Он очень хорошо осведомлен о далеко не единичных, фиксируемых правоохранителями террористических устремлениях в отношении критически важных инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. 

Такой чрезвычайный вид наказания, как смертная казнь, вводят за преступления, которые классифицируют как террористические. И очень важно, что наказание предусмотрено в том числе и за неоконченный, предотвращенный террористический акт, который мог бы привести к массовой гибели людей. 

Терроризм стал привычным инструментом и даже символом современной мировой политики, и противостоять ему нужно жестко. Нельзя исключать попытки провокаций и организации террористических акций в отношении представителей иностранных государств или международных организаций на нашей территории. Враги пристально вглядываются

в наши объекты атомной энергетики, изучают возможность использования радиоактивных токсичных химических или биологических веществ.