Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: У россиян появляется возможность жить завтра

Спикер Государственной Думы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - о том, кто на самом деле стоит за конфликтом на Украине и какие задачи стоят перед нашими военными

ФОТО: Официальный сайт Госдумы РФ

Вячеслав Володин дал интервью радио «КП». Главное из его высказываний.

ГОТОВИЛИСЬ К АГРЕССИИ

В США законопроект о ленд-лизе, внесли еще до начала спецоперации. И вовсю накачивали страну оружием.
- Если эти решения принимались до 24 февраля, значит, готовились. К чему готовились? К тому, что Украина начнет агрессию по отношению к ДНР и ЛНР, к ее гражданам. Накачали оружием. Опираясь на нацистов, запугали население. Фактически Украина потеряла свой суверенитет, президент не самостоятельный. И вот все решения, которые принимал Конгресс и страны - члены НАТО говорят о том, что ими планировались военные действия по отношению мирных граждан. Они, собственно, их не прекращали, это были бомбежки, обстрелы. Но это все готовилось для того, чтобы развязать военные действия по отношению к мирным жителям Донбасса.

ПРЕДУПРЕДИЛИ ТРАГЕДИЮ

 - Наша страна, солдаты, офицеры, наш президент - Верховный Главнокомандующий, предупредили агрессию. И не допустили огромного количества жертв, которое могло быть на территории как ДНР и ЛНР, так и эти события могли коснуться и нашей территории.
Это несравнимо с тем, что могло произойти в том случае, если накачанная до предела вооружением украинская армия начала бы агрессию по отношению к ДНР и ЛНР. И дальше, как вы понимаете, это все затронуло и нашу безопасность.

Хорошо то, что мы предупредили эту трагедию. Хорошо то, что сейчас наши солдаты и офицеры освобождают Украину от нацизма, освобождают ее, демилитаризируют. Это должно завершиться решением тех задач, которые обозначены. А без этого там ситуация просто выйдет из-под контроля и чем это все закончится? Мы-то понимаем, а вот понимают ли граждане европейских государств?

Представьте себе, что бы случилось, если мы были бы не подготовлены. И превентивно не реализовали возможность защитить население ДНР и ЛНР. Ведь сегодня люди гибнут по причине того, что нацисты заходят в города, скрываются за мирными жителями, используют так называемый «живой щит». Даже вот ситуация в Мариуполе, она просто показывает, насколько цинично себя ведут. Взяли и разменяли людей на килограммы продовольствия. Так действуют террористы.

ПРИКРЫВАЮТСЯ ЖИВЫМ ЩИТОМ

- Наш российский солдат жертвует собой. Жертвует собой! Делает все для того, чтобы, решая задачу, не пострадало мирное население. У нас нет ковровых бомбардировок, мы не используем разрушительные средства вооружения. И если бы не тактика ведения боя со стороны вооруженных сил Украины, когда они скрываются за подолами женщин и перед собой выставляют живой щит, все это бы давно закончилось.
Самое главное - безопасность наших граждан. У всех граждан России появляется возможность завтра жить. Все иное привело бы к плохим последствиям, к трагедии.

ЗАДАЧИ СТОЯТ КОНКРЕТНЫЕ

- Операция нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность граждан РФ, как проживающих у нас в стране, так и на территории ДНР и ЛНР, обеспечить мир в будущем и возможность стране развиваться. Но наши предложения, чтобы Украина стала внеблоковой страной, безъядерной страной, отвергнуты, этого нет. А пока не будет такое решение принято, мы не можем себя чувствовать в безопасности.

Нацистская идеология сегодня фактически является основой всего государственного строя на Украине. А это значит, у нас рядом находится государство, несущее в себе потенциальную угрозу как для своих граждан, так и для нас.
Для нас важно, чтобы были признаны решения, принятые на референдуме гражданами Крыма, которые захотели жить в составе России. А так же решения, принятые гражданами ЛНР и ДНР.
Задачи стоят совершенно конкретные. Еще раз их обозначу. Это внеблоковое государство Украина, безъядерное, без нацистской идеологии, демилитаризированное. Ну и, конечно, важно, чтобы было признание независимости ДНР и ЛНР, а также решений, которые были приняты в отношении Крыма.

КОМУ ВЫГОДЕН КОНФЛИКТ

- США выгодно, чтобы вооруженный конфликт на территории Украины продолжался как можно дольше. Граждане Украины для Вашингтона, стран НАТО - просто расходный материал. Они будут делать все для того, чтобы на территории Украины война длилась до последнего украинца. Направляя туда оружие, наемников, инструкторов. Кстати, они не вылезали оттуда. И мы это видим по тому же Мариуполю, и не только. Нам противостоит не Украина, не ее вооруженные силы, а НАТО, Вашингтон, Брюссель, другие государства. Воюют украинцы.

НА САМОМ ДЕЛЕ


«ДИАЛОГ ИДЕТ НЕ С КИЕВОМ, А С ВАШИНГТОНОМ»

- Началу специальной военной операции предшествовали долгие переговоры с Вашингтоном о безопасности, об обеспечении безопасности для нашей страны. Это было. Переговоры с главами европейских государств - тоже было. А этому предшествовала еще большая работа в рамках реализации Минских соглашений. Соглашения были достигнуты, но реализовывать их Киев не захотел. Кто мешал сесть за стол переговоров Зеленскому с представителями ДНР и ЛНР? Он этого не сделал. А планомерно готовился к войне со своим народом, с жителями ДНР и ЛНР.

И когда мы говорим о специальной военной операции, это вина Вашингтона, Киева. Можно было и раньше сесть за стол переговоров, можно было это сделать вчера, можно делать это сегодня. Но это не выгодно.

Наша страна открытая и всегда выступает за диалог. Что касается Украины, мы должны осознавать, с кем ведем переговоры. Этот диалог на самом деле идет с Вашингтоном.

Вопрос безопасности нашей страны обсуждался с президентом США. Он не услышал Россию. Этот вопрос обсуждался с главами других государств, где мы, обращаясь к ним, просили: давайте сядем за стол переговоров и решим все вопросы. Потому что Украина не самостоятельная. Президент не самостоятельный. Суверенитет потерян. Нацистская идеология проросла, и через нее управляют фактически. Там нет органов власти. Это все как раз ячейки националистические. И началось это не вчера, не позавчера, а с Кравчука. И потом все это сдабривалось.

В 2014 году мы с вами увидели, фактически формализовался «Правый сектор» как государственная структура (признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена в РФ). Надеялись на то, что нас услышат США, европейские страны. Нет, они не услышали.

 

ЗРИ В КОРЕНЬ


ПРИДУМАЛИ УГРОЗУ

 - Сегодняшнее время - время мифов, которые заставляют поверить, а потом, основываясь на них, предпринимают конкретные действия и шаги. Вдумайтесь, ведь сейчас страны Европы - граждан, США заставили поверить в угрозу со стороны Российской Федерации, создав мифы. А потом на основе этих мифов начали принимать санкции, конкретные действия. В основе-то фантазии!

СКАЗАНО


- Тот, кто любит свою страну, в такой ситуации уезжать не будет. Тот, кто понимает, что происходит, не будет уезжать, он, наоборот, вернется. Это все временные вызовы и сложности. Страна однозначно из них выйдет более сильной, крепкой, консолидированной.

ВОПРОС РЕБРОМ


У НАС - УДАР ОТВЕТНЫЙ, У США - ПРЕВЕНТИВНЫЙ

- Много разговоров на Западе, что Россия может применить ядерное оружие?
- У нас единственная страна применила ядерное оружие - США. Они взяли и разбомбили мирные города - Хиросиму и Нагасаки. От них можно это ожидать. Что касается РФ, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар. Это только в рамках обороны. Если нанесут - мы ответим. Но что касается Соединенных Штатов, у них это в концепции заложено - право на превентивный удар. Нам бояться надо их.