САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Крым ждала судьба Донбасса

Экс-депутат Парламентского Собрания, представитель Крыма в Госдуме рассказал «СВ», как жители полуострова относятся к спецоперации на Украине, чем она может закончиться и кому выгодно затягивание конфликта

ЕСЛИ ДРАКА НЕИЗБЕЖНА, НАДО БИТЬ ПЕРВЫМ

- Владимир Путин заявил, что воссоединение Крыма и России было правильным и своевременным, иначе там произошло бы то же самое, что в Донбассе. Вы согласны с этим?

- Полностью разделяю его мнение. Безусловно, Крым ждала судьба Донбасса. Киевские власти всегда относились к полуострову потребительски, как к чужому региону. Крымчане под протекторатом Украины испытывали на себе влияние антироссийской политики. Русский язык был под запретом, государство не инвестировало в развитие полуострова. Чиновники так и не смогли на протяжении двух десятилетий выстроить конструктивный диалог с жителями.

Крымский референдум - логичный и закономерный итог. А спровоцированный США вооруженный госпереворот на Украине просто ускорил процесс возвращения полуострова на историческую родину.

- Украина готовила военный захват Крыма и Донбасса?

- Если бы наш президент на сутки промедлил с военной операцией, в атаку пошла бы украинская армия и нацбаты под кураторством иностранных советников. Они стянули к границам ЛНР и ДНР огромное количество сил, средств и техники, начали проводить артподготовку. При поддержке офицеров НАТО собрались добить народные республики. Владимир Зеленский публично заявил о своих ядерных амбициях, и не было гарантий, что Украина не начнет разработку атомного оружия. Вся необходимая инфраструктура сохранилась там с советских времен. Это оружие в руках государства с фашистской идеологией могло привести к мировой катастрофе. Владимир Путин сделал верный шаг, начав военную операцию. Ее конечная цель - защита интересов всего многонационального народа России и установление мира. К сожалению, уже нет нашей родной и близкой Украины, она неизлечимо больна. Страна стала обителью и прогрессирующим рассадником фашистской чумы.

- Как на полуострове относятся к российской спецоперации в Незалежной?

- В ответ на все попытки информационного, экономического, психологического и гуманитарного давления Запада крымчане, как и в 2014 году, сплотились вокруг президента. Здесь не только полностью поддерживают спецоперацию, но и участвуют в ней. Жители полуострова еще восемь лет назад приобрели стойкий иммунитет к фашистской нечисти. Считаем, что, если драка неизбежна, надо бить первым.

Пора восстановить в исторических границах некогда существовавшую в составе Российской империи Таврическую губернию, ключевую роль в которой будет играть Крым, как оплот развития, безопасности и стабильности. В эту административно-территориальную единицу входили территории нынешней Херсонской и приазовской части Запорожской областей Украины. Будущее полуострова культурно и экономически связано с освобожденными территориями этих регионов. Крым покажет южным областям, куда стремиться.

- Как отреагировали на беспрецедентные экономические санкции, которые Запад ввел против России?

- Мы - народ-победитель. Мы гордимся тем, что восстанавливаем справедливость на Донбассе, боремся с нацизмом, отстаиваем свои ценности. И нет ни экономической, ни военной мощи, способной нас остановить. Это уже стало очевидным для всех. Ведущие социологические структуры отмечают поддержку действий Владимира Путина. Этому способствовали и поручения правительству по подготовке социальных и экономических мер поддержки. Воспринимаются на ура предложения по противостоянию санкциям. Одно из самых популярных - переход в расчетах за газ на рубли.

- Как в Крыму принимают беженцев?

- Власти, общественники и простые жители полуострова оказывают им поддержку. Они получают единовременные выплаты, консультации по российскому законодательству. Госпредприятия, бизнес, работодатели из сферы туризма, фермеры предлагают им тысячи рабочих мест.

Михаил Шеремет: Крым ждала судьба Донбасса

ПЫТАЮТСЯ СОРВАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ

- В последнее время Украина осуществила ряд провокаций, чего стоят только обвинения в убийствах мирных жителей в Буче. Кому и зачем это нужно?

- Коллективный Запад с помощью истерии вокруг Бучи пытается сорвать переговоры России и Украины, затянуть процесс. В очередной раз с помощью фейков пытается оболгать нас. За время, пока этот населенный пункт был под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от них. Эту преступную инсценировку о якобы имевших место убийствах мирных жителей должны расследовать публично, а причастные к ней высокопоставленные западные чиновники должны понести ответственность. 

Расследованием дело не должно ограничиться. Нужно созвать международный трибунал, как это делали наши деды и прадеды, и привлечь украинских военных и националистов к ответу за все их преступления против мирных граждан и военнопленных. Будет символично, если он пройдет в Донецке или Одессе, где восемь лет назад они сожгли невинных людей в Доме профсоюзов.

ОЦЕНКА

ЗЕЛЕНСКИЙ ЗАГНАЛ СЕБЯ В УГОЛ

Американцы пытались превратить Украину в крайне опасную для России соседку.

- Достаточно ли собрали доказательств причастности США к созданию биологического оружия?

- Минобороны опубликовало сведения, подтверждающие участие Пентагона в финансировании и проведении военно-биологических исследований в Незалежной. В лабораториях проходили опыты с образцами коронавируса, изучали возможность переноса особо опасных инфекций с помощью птиц, летучих мышей, насекомых. В США сегодня назревает очередной большой скандал, так как СМИ доказали прямую причастность сына президента Джо Байдена к этой истории. Американские власти, вмешавшись во внутренние дела некогда суверенной и дружественной нам Украины, взяли ее под жесткое внешнее управление и превратили в анти-Россию, осознанно спровоцировали нас на проведение спецоперации.

- Как вы относитесь к президенту Зеленскому?

- Крайне отрицательно. Он полностью утратил контроль над ситуацией. В Киеве царит колониальный марионеточный режим, потворствующий глобалистским амбициям Запада. Зеленский загнал себя в угол, и все его действия ведут к катастрофе.

- Зачем Запад оказывает ему военную поддержку?

- Они делают это для продолжения эскалации, желая нанести максимальный ущерб инфраструктуре, жизни и здоровью людей, чтобы на восстановление страны ушли десятилетия. Мы уверенно отвечаем на все недружественные выпады, уничтожаем высокоточным оружием живую силу и технику. Наемники уже отказываются воевать на стороне Украины. Ополченцы ЛНР и ДНР захватывают западную технику, оружие и успешно громят нацбаты.

ПРОГНОЗ

НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА

Хоронить отношения россиян и украинцев пока рано.

- Как должен закончиться этот конфликт?

- Спецоперация должна закончиться либо мирным договором в случае принятия требований России, либо демилитаризацией и денацификацией Украины. Она продолжится до тех пор, пока не уничтожат или не осудят последнего нациста и командиров, которые приказывали напасть на Донбасс. Следственный комитет РФ все эти годы фиксировал каждый обстрел, гибель и ранение мирных жителей в республиках, он знает поименно всех преступников. Действия Украины в течение восьми лет на Донбассе его жители воспринимают как геноцид.

- Россия и Украина навсегда останутся врагами? Или у нас есть шанс на дружбу?

- Мы - не просто братские народы, а один народ. После очищения страны от нацистской скверны у нас будет время на перезагрузку отношений для сотрудничества, процветания и развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также