Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Хватит пугать людей

Новостные ленты вновь пестрят заголовками: «Новый штамм коронавируса опаснее предыдущего», «Мир накрывает пятая волна COVID-19». Тема уже набила оскомину

Не отрицаю - вирус существует. И не спорю - это серьезное заболевание. Но уже понятно, что угрозой для исчезновения человечества он не является. Тем не менее третий год вокруг этого явления не утихают страсти. Выдвигаются новые версии происхождения - от приземленных до фантастических, создаются движения ваксеров и антиваксеров, скоро, наверное, политические партии начнут формироваться на этих платформах.

Все это активно освещается в СМИ. Что говорит лишь об одном: коронавирус давно стал политическим и экономическим инструментом. Вспомните, как в 2020 году одно за другим закрывались государства, разрывая кооперационные связи, создаваемые не один десяток лет. Как люди не могли попасть в соседний город к родственникам, живя в одной стране. А что получили на выходе? Экономики у всех стран мира пострадали примерно одинаково, несмотря на то что в одних странах вводили локдауны, в других - нет.

Сейчас все говорят о пятой волне. Чуть ли не половину мирового информационного пространства занимает эта тема. Болезнь представляется главной человеческой проблемой. А я за этим вижу большую игру, размывающую важнейшие темы, требующие всеобщего внимания, - всемирной лжи, отчаянной битвы за ресурсы, переустройства мира. И пандемия здесь - словно отвлекающий жест фокусника, когда зритель смотрит на одну руку, а другая в этот момент занята иным.

Ведь если мы сравним смертность от ДТП или от онкологических заболеваний, то увидим, что все грустно сопоставимо. По другим причинам умирают гораздо чаще.

А если вспомнить недавние события в Казахстане, где погибло больше ста человек, сотни раненых. Почему-то многие СМИ предпочли об этом промолчать. Зато с удовольствием обсуждали коронавирус. 

Нужна вакцинация для победы над заразой? Давайте радикально ее продвигать. Не вакцинировался без уважительной причины и заболел? Лечись за свой счет! Вот это будет стимул. Обратите внимание, в московском и минском метро, на улицах и в помещениях у большинства людей либо нет масок, либо они спущены до подбородков, что просто нивелирует ее защитные свойства. Некоторые вообще давно плюнули на меры предосторожности и соблюдают их, лишь когда понимают, что могут нарваться на штраф. Люди устали от навязываемой им тревоги. Хватит пугать людей.