Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Голосование по отпечатку пальца

За думскими выборами в Киргизии следили представители ПС

ФОТО: Игорь Коваленко/ EPA

В прошлом году итоги голосования в Жогорку Кенеш были аннулированы из-за огромного количества нарушений. ЦИК Кыргызстана провел большую работу над ошибками, а чтобы избежать «каруселей», бюллетень выдавали только после идентификации избирателя через отпечаток пальца.

- Процесс был максимально оцифрован. Но у меня возник вопрос о защите персональных данных. Информация об избирателе с его фотографией после прохождения дактилоскопии появлялась на экранах, - поделилась мнением член Комиссии ПС по информационной политике Маргарита Павлова.

Член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Шевчук рассказал, что в качестве наблюдателей они посетили семнадцать избирательных участков в Ленинском районе:

- Мы не увидели серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. На одном из участков не была опечатана резервная урна. На другом - не сработал КОИБ.

Встретились союзные депутаты и с лидерами политических партий Киргизии. Маргарита Павлова и Николай Шевчук сошлись во мнении, что у всех был один настрой - провести выборы легитимно и максимально прозрачно.