САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Оппозиция должна быть конструктивной

Каждый депутат ГД несет ответственность перед избирателем

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин в интервью информационному агентству «Znak» рассказал, что каждый депутат нижней палаты парламента должен эффективно работать в интересах людей. Партийная принадлежность в этом вопросе не может играть главную роль.

- Каждый, кто избрался в Государственную думу, становится представителем народа во власти. Властными полномочиями его наделяют граждане нашей страны, независимо от того, от какой партии выдвигается депутат. Поэтому он должен их эффективно реализовывать в интересах людей, а не находиться в оппозиции к исполнению своих обязанностей, которые он взял на себя, избравшись депутатом, - убежден Вячеслав Володин.

Парламентарий отметил, что каждый депутат обладает равными правами и обязанностями. Дума – коллегиальный орган власти. Вячеслав Володин не согласен с тем, что у оппозиционных депутатов меньше возможностей для реализации инициатив.

- У каждого депутата один голос. Как уже сказал, каждый парламентарий, вне зависимости от партийного билета, наделен одинаковыми властными полномочиями. По закону о статусе депутата Государственной думы все они могут участвовать в работе пленарных заседаний, комитетов, комиссий, в парламентских слушаниях. Наделены правом вносить законопроекты и поправки к ним, направлять депутатские запросы, обращаться с вопросами к членам правительства, приглашенным на заседания, участвовать в утверждении министров, вице-премьеров, председателя правительства. Это права и обязанности депутата, - отметил спикер ГД.

Он также напомнил, что представители оппозиционных партий занимают руководящие посты в парламенты. В том числе являются вице-спикерами, руководителями комитетов, входят в Совет ГД.

- В прошлой Думе ровно половина из принятых депутатских законов (404 из 808) были инициативами от оппозиционных фракций или внесены совместно с «Единой Россией», - обратил внимание Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что все депутаты должны подчиняться закону.

- Если вы посмотрите международный опыт, то увидите, что для политических партий там существуют определенные правила. Например, в Основном законе ФРГ установлено, что «партии, которые по своим целям или поведению своих сторонников стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя либо устранить его или поставить под угрозу существование ФРГ, неконституционны». Они лишаются государственного финансирования. Кроме того, немецкая Конституция запрещает «объединения, цели или деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идеи взаимопонимания народов», - привел пример он.

Вячеслав Володин убежден, что от какой бы партии ни был избран депутат, он несет персональную ответственность перед избирателями.

- Оппозиция по определению должна быть конструктивной. Только в этом случае она будет участвовать в повестке развития страны. В то время как деструктивные политические силы ориентированы на прямо противоположное — на подрыв основ государственности, усиление влияния зарубежных стран, рост напряженности внутри общества. Если посмотреть на законодательство стран, обладающих реальным суверенитетом, а их немного — менее десяти, то увидите, что там сделано все, чтобы не допустить деструктивные силы в политику. Поэтому все партии, невзирая на их количество, в этих странах национально ориентированы. От какой бы партии ни был избран депутат, он должен помнить, что несет персональную ответственность перед своими избирателями. Быть в оппозиции к полномочиям, которыми его наделил народ, не может. Это особенно важно с учетом новых полномочий, которые Государственная дума получила после принятия поправок в Конституцию — право формировать правительство, - подчеркнул Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также