Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Сила в единстве, брат

Советско-польская война в 1921 году завершилась подписанием позорного Рижского мирного договора. Беларусь на восемнадцать лет потеряла часть своих западных земель. Но 17 сентября 1939 историческая справедливость восторжествовала: западные и восточные белорусы снова воссоединились

ФОТО: belayarus.by

В июне 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об учреждении нового праздника - Дня народного единства, который мы теперь будем отмечать ежегодно 17 сентября.

В Ветхом Завете есть всем известная фраза: «время разбрасывать камни, и время собирать камни». Настало время собирать. Но есть белорусы, которые до сих пор разбрасывают. Они не знают или не хотят знать, что творили поляки на наших западных территориях, отошедших тогда к ним. Белорусов считали людьми второго сорта, принудительно обращали в католицизм, православные храмы преобразовывались в костелы, белорусские семинарии и гимназии закрывались. Больше тридцати процентов белорусов на этой территории в 30-х годах оставалось безграмотным.

17 сентября 1939 года Красная Армия начала освободительный поход и Беларусь вернула свои территории. Потом была Великая Отечественная война. Трагедия войны, подвиг Победы, восстановление народной республики, утверждение народовластия - священные объединяющие народ события.

Единение народа - архиважное понятие. Именно единство народа становится главной мишенью тех, кто пытается разрушить государство. Развести людей, противопоставить их друг другу по национальным признакам, религиозным убеждениям, политическим взглядам, классовой принадлежности, возрасту, образованию… да как угодно, но разъединить - вот цель врагов.

Сегодня мы все стали свидетелями неприкрытой агрессии со стороны Европы, США по отношению к нам, и только вместе мы сумеем противостоять этим вызовам. Ведь неспроста 2021 год был объявлен в республике Годом народного единства.

Единство народа заключается в глубинном понимании общих ценностей, которые служат цементирующей субстанцией для процветания государства и нации.

Как правило, объединяются вокруг сильной личности. В Беларуси - это президент.

И пусть кто-то не согласен с теперешней государственной политикой, по-другому видит развитие страны. Пусть. Я буду спорить с этим человеком, но готов встать с ним рядом в единый строй, чтоб защищать интересы Беларуси от внешних врагов. Конечно, если для него так же ценны священные для меня понятия: Родина, крепкое социальное государство, христианские ценности, семья. Но если кто-то призывает к разрушению экономики моей страны, к санкциям, к утверждению у нас чуждых нам нравов, мне с таким человеком не то, что не по пути, мы с ним по разную сторону фронта. И этот праздник не для него.