Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Россия будет бороться с монополией IT-гигантов

Сейчас крупнейшие международные компании, такие как Apple и Google, ставят получение сверхприбыли выше прав пользователей и разработчиков

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что властям интересен опыт Южной Кореи в борьбе с монополией корпораций в информационной сфере и связи:

- Парламент Южной Кореи принял закон, который обязывает Apple и Google разрешить использовать сторонние платежные системы при покупках приложений в их магазинах. Это первое государство в мире, принявшее подобное решение. Оно позволит бороться с монополией IT-гигантов в сфере платежей.

Россия тоже заинтересована в этом. Ведь при покупке приложений россияне вынуждены подчиняться правилам корпораций, которые используют свои платежные системы. И этим не ограничиваются.

- Запрещают сообщать о других способах оплаты, не допускают ссылки на сайт разработчиков приложений и др. Очевидно, подобное поведение сказывается и на ценах. В результате страдают как разработчики, так и пользователи, - уточнил парламентарий.

Вячеслав Володин напомнил, что в России тоже работают конкурентные IT-компании, уже несколько лет существует национальная платежная система «Мир», и власти намерены поддерживать их.

Память

ВОЙНЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, А РАНЫ НЕ ЗАЖИВАЮТ

Третье сентября - День окончания Второй мировой войны.

Япония последней из сторонников Гитлера и нацизма капитулировала в 1945 году. Так закончилась шестилетняя и самая кровопролитная война в истории человечества.

- Она унесла жизни десятков миллионов людей разных национальностей, обрекла народы на горе и страдания. Пройдя по территории сорока государств, разрушила то, что возводилось многими поколениями. Третье сентября - переход к миру. Любая война заканчивается, но раны ее не заживают. Всегда напоминают о жертвах и трагедиях. Взывают к уму и сердцу каждого. Я отдаю дань уважения тем, кто защищал Родину, боролся за свободу и мирную жизнь, - написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.