САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Вызовы для учителя

Глядя каждый год на взволнованных первоклашек, мы и сами волей-неволей переносимся в свое 1 сентября. Вспоминаем робкий шаг через порог школы, неожиданный звонок на урок, знакомство с одноклассниками, а самое главное - с учителем

И в Беларуси, и в России много говорят об идеологии, патриотизме, новых формах воспитания детей, а я считаю, что они неотделимы от образования. Сегодня ты ученик, а завтра гражданин своей страны.

Растет совершенно новое поколение с клиповым мышлением. Современным детям нужно все быстро, коротко, емко. Их можно считать прагматиками, но не в плохом смысле слова, а за резонный вопрос: зачем мне это надо? И это как некая ловушка для учителя, ведь если он не сумеет правильно объяснить, найти подход, увлечь ученика, тот просто потеряет интерес. И тогда его воспитанием займется окружающая среда, заточенная под бесконечные лайки, стримы, репосты и похвалу сверстников.

Простой пример. Я учился, когда шариковые ручки можно было купить на каждом углу. Но в моем портфеле всегда лежали чернильница и перо. Зачем? Так обучали нас чистописанию. Меня и одноклассников это страшно выводило из себя, но учительница всегда повторяла, что воспитывает в нас дисциплину, характер. На этом маленьком примере учила преодолевать трудности, которых в жизни будет с головой. С годами я понял, как была права она и как неправ был я.

Могла она этого не делать? Безусловно. Только учителем она была по призванию, а не вынужденно. Многие любят рассуждать, что работа учителя - легкая материя. Один рассказывает - другой запоминает. Правда, в этой схеме упущены важные детали: любовь к школе, уважение ученика к преподавателю и его отношение к ученику.

Как можно ставить под сомнение этот кропотливый труд? Попробуйте из года в год рассказывать о первом кругосветном путешествии Магеллана, да так, чтобы это было увлекательно для постоянно меняющихся поколений детей.

Конечно, воспитание детей - это и прямая обязанность родителей. Хотя они запросто могут превратить жизнь учителя в ад своими амбициями, понтами и сплошными претензиями. Поражаюсь, когда слышу: вы же школа, вот учите и воспитывайте. Нет! Здесь важно работать в тандеме. Вспомните, еще лет тридцать назад учитель был безоговорочным лидером мнений. К нему приходили не только с вопросами по учебе, но и за жизненным советом. Так почему сейчас все так поменялось? Учителя теперь не просвещают, а «оказывают образовательные услуги». И, верно подметила одна из преподавательниц, для них такая формулировка слишком обидна.

Мне бы хотелось, чтобы учитель имел статус госслужащего, ведь, по сути, они государевы люди. Тогда и общество изменит свое отношение к педагогам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также