Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин не исключает вмешательство Запада в выборы в Госдуму

Российские власти должны быть готовы к подобным ситуациям

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал телеканалу RT актуальные вопросы внешней и внутренней политики.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

16 июня в Женеве состоится саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Это будет первая встреча лидеров двух ведущих мировых держав.

- Диалог необходим. И об этом говорит наш президент. Он подчеркивает, что открыт к разговору. Поэтому если встреча такая состоится, давайте дождемся ее результатов. Но сама по себе ситуация, складывающаяся в мире, она настолько сейчас многих пугает из-за позиции США.
За последнее время, посмотрите, что произошло? Достижения, которые десятилетиями страны, идя навстречу друг другу, выстраивали и в рамках глобальной безопасности, создания институтов, поддерживающих международную стабильность, стали рушиться. И это происходит по вине США, в первую очередь. Поэтому такой разговор, он необходим, и мы надеемся, что нашему президенту удастся сдержать гонку проблем, которые по вине США все больше и больше по миру распространяются. А уже что будет в итоге, давайте обсудим после этой встречи. Одно лишь могу сказать: Путин делает все для того, чтобы мир не скатился к хаосу, большим проблемам, и чтобы не происходили конфликты, перерастающие в большие проблемы для всего мира. И его роль в этом, она просто-напросто неоспорима. Поэтому, считаем, что это, наверное, главное должно быть в разговоре. Может быть, он остудит те головы, горячие, которые в США за последнее время сделали много неправильного и несправедливого по отношению к другим странам. Ведь у нас с вами не только ситуация, связанная, допустим, с вопросами глобальной безопасности обострилась, но и практически нет международных норм и правил в сфере экономики, торговли. Эти правила, которые годами выстраивались, сейчас просто-напросто порушены, перечеркнуты, - отметил Вячеслав Володин.

О ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

В сентябре в России пройдут выборы депутатов Госдумы. Вячеслав Володин уверен, что западные страны предпримут попытку вмешаться в процесс.

- Будут вмешиваться. Нам надо из этого исходить. По-другому не сможет развиваться ситуация. И США, и Запад попытаются вновь сделать все возможное для того, чтобы продвинуть для них более лояльные политические силы, тех, кто будет отрабатывать их интересы. И конечно, сделать все для ослабления существующей власти в России, которая для них не выгодна, потому что страна развивается, отстаивает свою позицию, укрепляет суверенитет. Совершенно очевидно, что это у них, как кость поперек горла. Будут делать все, чтобы остановить Россию. Когда мы говорим о конкуренции, конкурировать и принимать решения в отношении страны, которая слабая, никто не будет. Слабая страна – это страна, которой просто нет по факту на карте, потому что она никому не интересна. Ее начинают моментально растаскивать, и дальше все это заканчивается развалом, огромными проблемами для граждан. Это было, мы с вами видели, в Ливии, это было в Ираке, это было с Югославией, европейской страной. Это было и с другими государствами, когда в угоду своей политике, США, ряд европейских государств шли на такие поступки неблаговидные. Но для нас – это урок, что может случиться с Россией, если только мы не будем укреплять свой суверенитет, если только мы не будем бороться за себя, если только мы не будем выигрывать конкуренцию в экономике.

О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РОССИИ

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что первая нить газопровода «Северный поток-2» построена. Проект реализовывает под давлением западных санкций. Вячеслав Володин считает, что «Северный поток-2» это про экономику, а не политику.

- Для нас – это экономический проект, для Европы – это экономический проект. Для европейских стран выгодно получать дешевый газ, это дает им возможность эффективно развивать свою промышленность, энергетику, другие сферы. Это создание рабочих мест. Это развитие любого государства. Что касается США, для них – это тоже экономический проект, где они понимают: конкуренцию не выдержат с Россией, поэтому они будут, и используют политику, чтобы перечеркнуть экономику, предлагая свой сланцевый газ. Он более дорогой, это приведет к проблемам в экономике европейских государств, сделает ее неэффективной, неконкурентоспособной. И для того, чтобы обосновать это все, фактически нанося урон европейским государствам и тормозя их развитие, используют политику, политическое давление, санкции, делая все для того, чтобы затормозить, отложить и в итоге не допустить реализации проекта «Северный поток-2». Надо чтобы все европейские страны наконец поняли, в каких альянсах бы они не находились, в НАТО, в других отношениях и подписанных соглашениях, им необходимо думать о своих гражданах, о суверенитете своих стран. Потому что в данной ситуации это наглядный пример: когда страдают и население, и экономика, в итоге - суверенитет государств европейских стран. А США продвигают свой проект для того, чтобы сохранить лидерство в экономике.