Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Ольга Германова: Нельзя допустить, чтобы извратили нашу историю Победы

Акция «Диктант Победы» приобрела огромную популярность в России и за ее пределами. Одним из ее участников стала депутат Парламентского собрания

Эстафету памяти ветеранов есть кому передать, рассказала член комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Ольга Германова. Она объяснила, зачем придумали акцию:

- Сегодня куряне писали диктант Победы. Почему акция проходит в канун Великой Победы? Вторая мировая война, это доселе не виданный вызов человечеству. Неимоверное количество государств участвовало в этой войне - 61 страна, 80 процентов населения земного шара как в воронку было затянуто в огненный смерч.

Но, если Гитлер шел победоносным шагом по Европе, - кто два дня сопротивлялся, кто три, кто неделю, - то на нашей территории, в Советском Союзе. он увяз на долгие четыре года. Поэтому и самый мощный удар пришелся на нашу Родину и именно на СССР, граждане всех наших 15 республик объединились и разгромили фашистов. Догнали нацизм до его логова и уничтожили.

Ветеранов осталось очень мало, уходят и те, кто ковал победу в тылу. Мы видим, как нагло, цинично приуменьшают роль Советского союза в этой войне. Где-то замолчали, куда-то не пригласили. Польский сейм говорит, что ответственность за Вторую мировую войну лежит в равной степени как на Советском союзе, так и на гитлеровской Германии. Все документы говорят об обратном, как мы можем это потерпеть? – резонно ставит вопрос Ольга Германова.

Но, чтобы аргументированно отстаивать свою позицию, знать ценность нашей победы, мы должны изучить историю досконально. И с этой целью проводится «Диктант Победы». 

Депутат участвовала в его организации, и заодно проверила свои знания. Ольга Германова поделилась впечатлениями:

- Эти 25 вопросов показались непростыми даже мне, историку. Они, безусловно, заставляют память работать и расширяют кругозор по Великой Отечественной войне. Раньше если рядом со мной оказывался ветеран, он всегда говорил, - «вы знаете про войну, а я там был», - и бесполезно было спорить с очевидцем и участником. А сегодня всего один ветеран пришел, их у нас осталось 500 человек на всю Курскую область. Нам бог дал возможность записать их речи, встретиться с ними, и сегодня ответственность за передачу эстафеты берем мы. И нельзя допустить, чтобы извратили нашу историю Победы.