Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Юридический статус не вызывает сомнений

Николай Гончар - председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам. Он работал в ПС с самого начала. И рассказал о значимых итогах за 25 лет работы. И что сделать не удалось

ФОТО: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

- Важнейший итог - юридический статус СГ. У нас есть глубоко проработанный на межправительственных соглашениях Союз, и поэтому надгосударственное образование существует. Мы не допустили, чтобы наше объединение развалили. А ведь в том числе и в российских органах власти долгое время были люди, которые просто морщились при упоминании тех или иных совместных проектов.

Самое главное - есть программы, проекты. Но, как говорил Карл Маркс, вещь становится товаром тогда, когда в ней появляется общественная потребность. Вот пример. Я в свое время, в 1995 году, вносил в Госдуму законопроект о финансово-промышленных группах, его писали именно под технологию создания экономической базы СГ. Он был принят и долгое время существовал юридически.

Предполагалось что российские предприятия, входящие в такую группу на территории Беларуси, стали бы резидентами РБ. А белорусские, входящие в эту же группу на территории РФ, стали бы российскими резидентами. Теперь же мы преодолеваем различные барьеры, следим за локализацией производства и государственной поддержкой.

В договоре записаны нормы о единой денежной единице. И сейчас мы опять это вписываем в новую дорожную карту. Подписали - надо было сразу исполнять. Сейчас это провернуть уже гораздо сложнее.