САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юридический статус не вызывает сомнений

Николай Гончар  - председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам. Он работал в ПС с самого начала. И рассказал о значимых итогах за 25 лет работы. И что сделать не удалось

ФОТО: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

- Важнейший итог - юридический статус СГ. У нас есть глубоко проработанный на межправительственных соглашениях Союз, и поэтому надгосударственное образование существует. Мы не допустили, чтобы наше объединение развалили. А ведь в том числе и в российских органах власти долгое время были люди, которые просто морщились при упоминании тех или иных совместных проектов.

Самое главное - есть программы, проекты. Но, как говорил Карл Маркс, вещь становится товаром тогда, когда в ней появляется общественная потребность. Вот пример. Я в свое время, в 1995 году, вносил в Госдуму законопроект о финансово-промышленных группах, его писали именно под технологию создания экономической базы СГ. Он был принят и долгое время существовал юридически.

Предполагалось что российские предприятия, входящие в такую группу на территории Беларуси, стали бы резидентами РБ. А белорусские, входящие в эту же группу на территории РФ, стали бы российскими резидентами. Теперь же мы преодолеваем различные барьеры, следим за локализацией производства и государственной поддержкой.

В договоре записаны нормы о единой денежной единице. И сейчас мы опять это вписываем в новую дорожную карту. Подписали - надо было сразу исполнять. Сейчас это провернуть уже гораздо сложнее.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также