Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Парламентарий вместе с ребятами из Молодежной палаты организовали детям одного из минских приютов сказочное представление

Новый год - время исполнения желаний, убеждена депутат. ФОТО: Алексей Вязмитинов

Вместе с добрыми пожеланиями маленькие непоседы получили из рук заместителя председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмилы Макариной-Кибак, молодых парламентариев, а также руководства РУП «Белтаможсервис» сладкие подарки. Дед Мороз и Снегурочка кружились с ребятами в хороводе, наряжали елку и проявляли смекалку в конкурсах. А в самом конце их ждал еще один сюрприз – сертификат на покупку игровой детской площадки.

Наши дети19-29-12-2020.jpg

- Добрые дела под силу каждому из нас, - уверена Людмила Макарина-Кибак. - Новый год – особенное время, когда должны исполняться заветные мечты и желания. Наши дети заслуживают счастья и внимания. Мы, взрослые, должны позаботиться о подрастающем поколении. Горжусь молодыми парламентариями, которые помогали нам организовать праздник. Они активные, творческие, ответственные и неравнодушные ребята. Уверена, что акция «Наши дети» помогает еще раз обратить внимание на тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Особое внимание уделяется детям, нуждающимся в помощи и защите. Такая встреча – лишь малая часть большого марафона добрых дел, которые ежедневно совершаются в нашей стране. Совмещая парламентскую деятельность и работу в клинике, с уверенностью скажу: огромное внимание в Беларуси уделяется здоровью детей. Особенно маленьким пациентам с особенностями развития. Например, дети, рожденные с тяжелым нарушением слуха, после совместной работы врачей, сурдопедагогов, учителей могут учиться в обычных школах, на равных общаться со сверстниками. Благодаря социальной политике государства дети получают медицинскую помощь и реабилитацию на высоком уровне. 

Наши дети06-29-12-2020.jpg

Непростая эпидемиологическая ситуация внесла свое коррективы в проведение праздника. Журналисты, воспитатели, гости соблюдали все меры предосторожности: обработали руки антисептиком, надели маски и перчатки, сохраняли соцдистанцию. 

- В нашем приюте могут проживать детки в возрасте от 3 до 18 лет, – рассказала Мария Юсупова, директор социально-педагогического центра с приютом Первомайского района Минска. – Их окружают теплом, заботой и любовью. Как только они к нам попадают, с родителями работают специалисты, их трудоустраивают, при необходимости назначают лечение. После 6 месяцев принимается решение, возвращать ли детей биологическим маме и папе, если те докажут, что исправились и хотят их воспитывать. Отмечу, что 72 процента детей все же возвращаются в семьи.  Шанс сохранить семью есть всегда. Главное, им воспользоваться. 

Наши дети24-29-12-2020.jpg

Без внимания и сладкого подарка до 10 января не останутся мальчики и девочки во всех регионах страны -- от областных центров до малых населенных пунктов.

По сравнению с 1995 годом, когда впервые была проведена благотворительная акция «Наши дети» в Беларуси значительно изменилась структура охраны детства. Из 47 интернатных учреждений системы образования сохранилось 15. Кроме того, более чем в пять раз уменьшилось количество проживающих там детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня это 1121 ребенок. Ребят все чаще устраивают в замещающие семьи. Если в 1995 году их было 11, то сегодня таких семей 286, они воспитывают 1906 детей.

В Беларуси пришли к грамотному решению. Конечно, в идеале надо, чтобы ни в интернатах, ни в замещающих семьях не было нужды. Ведь тепло родного дома не заменит даже самый замечательный центр.