Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Окрашенная добавка в 15 процентов

О том, почему нам необходимо повысить налоги на доходы обеспеченных россиян, о чем недавно заявил Президент Владимир Путин, «СВ» рассказал руководитель центра белорусских исследований института Европы РАН, д.э.н. Николай Межевич

Фото: press-unity.com

- Николай Маратович, теперь с суммы, превышающей 5 миллионов рублей, налогоплательщик отдаст государству 15%. Президент заверил, что добавку в бюджет не обезличат, а «окрасят» - она станет целевой и будет расходоваться только на лечение ребятишек, на которых мы обычно собираем пожертвования через СМС. Это действительно необходимо?

- Вопрос, во-первых, очень интересный, во-вторых он имеет прямое отношение к российско-белорусским связям и российско-белорусской экономической модели. Дело в том, когда-то мы жили в одном государстве и у нас была одна модель, по понятным причинам. Потом у нас возникло два государства и возникло две модели, которые очень тяжело притираются. В течении очень долгого времени модель в Республике Беларусь была, скажем так, более социальной. Как сравнить модель, предположим Швеции, и скажем, Польши? Польша - она менее социально ориентированная, Швеция более. Белорусская модель была более социально ориентированной, а те либеральные реформаторы, которые не пришли к власти в 90-е годы они, в общем, социальную направленность российской экономики подавляли.

И вот с нетерпением та группа людей, которые считали, что это неправильная политика, которая считала, что вопрос социальной политики, социальной защиты, что нам надо ориентироваться на достижение Советского Союза, более того, - эта группа людей, во второй половине 90-х годов достаточно внимательно смотрела за происходящим в Республике Беларусь. Видели мы, как радикальные, шоковые либеральные реформы там были остановлены на подходе, и конечно воспринимала белорусский опыт очень и очень позитивно.

Но, к счастью, у нас, в начале 2000 годов ситуация начала меняться, правда, медленно, подчеркиваю, очень медленно. И вот после этого пора перейти собственно к вопросу о прогрессивной шкале налогообложения, это называется так. Если бы как в Советском Союзе была такая передача «Если бы я был директором», то сейчас «если бы я был президентом», - я бы конечно, более крупные процент изъятия сделал, и начал бы не от пяти, а может быть даже от четырех, может быть даже и от трех миллионов. Но важен не размер шага, а важно сейчас движение.


- Не побегут ли деньги из страны?

- Не побегут, бежать все меньше куда есть. А скоро совсем некуда будет. Пусть привыкают отвечать за свою страну и оплачивать расходы на то, на чем зарабатывают. Российское государство может эффективно развиваться только в том случае, если это будет государство с существенно большей социальной защитой, чем было до этого. С одной стороны, не только России благоприятно двигаться в этом направлении, которое обозначил наш президент. А с другой стороны, хотелось бы пожелать нашим белорусским друзьям того, чтобы при любых реформах, при любых изменениях в экономике, - а мы внимательно смотрим, что происходит у соседей, - чтобы и социальная направленность экономики сохранялась. Ибо крайне не хочется увидеть ситуацию, когда мы движемся в направлении тех достижений, которые были сделаны в братской Республике во второй половине 90-х, а Беларусь от этих достижений, не дай Бог, стала бы под давлением обстоятельств отказываться.

- Сможем мы пролечить детей в достаточном количестве? Или потом мы будем еще больше и неизбежно повышать налоги?

- Что касается детей, я считаю, что детей надо лечить независимо от наших экспериментов и новых подходов к прогрессивному налогообложению. Форма прогрессивного налогообложения только что поставлена, будет какое-то время на обработку, отладку механизма. Где-то через год президенту доложат, что знаете, Владимир Владимирович, вот такие-то результаты, и будут сделаны выводы. Я уверен, что реформа эта, новая модель, будет одобрена. Вполне возможно и продолжена. Но линия уже задана четко: социальная защита, медицинская защита, социальные программы.

  - Это же маркер, когда мы говорим, что деньги будут целевыми? Не расфукаем на флаги, знамена, барабаны и прочее такое «радостное»?

- Будут целевыми, это очень хорошо, потому что с барабанами надо очень аккуратно сейчас, не то время. А дети и детские лекарства, детские медицинские программы — это то, что нам нужно. Нам многое нужно, но начать надо как раз с этого.