САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...

Депутаты ПС рассказывают о своих любимых уголках в главных городах Союзного государства

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, депутат Госдумы РФ:

- Москву люблю давно, я здесь учился. Сначала, правда, не очень ее понимал. Но со временем понял и всегда говорю, что это самый лучший город на Земле. Единственное, чего ей не хватает, - благоприятного климата и океана поблизости, как у Лос-Анджелеса.

Больше всего мне нравится средоточие в Москве самых умных и одаренных людей, которые тянутся сюда со всех уголков необъятной России. Правда, для нее это и плюс, и минус. Минус - потому что Москва, вбирая в себя лучшие кадры, оттягивает их из регионов.

Москва расцвела. Постоянно реконструируется. Появляются широкие тротуары, места отдыха. Любо-дорого смотреть, каким стал бывший Калининский проспект, ныне Новый Арбат - удобен и для пешеходов, и для автомобилистов, и для мам с детьми.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: Наталья Долгушина

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Госдумы РФ:

- Очень люблю Чистые пруды и Поклонную гору, Большой театр и Московскую оперетту, смотровую площадку на Останкинской телебашне и Московский планетарий. С удовольствием посещаю Третьяковскую галерею, выставки ЦДХ на Крымском валу. Вместе с детьми любуемся широкими просторами Москвы на Воробьевых горах. А какие прекрасные усадьбы - Кусково, Коломенское... Всего и не перечислить. Москва - очень красивый, многоплановый город, где каждый найдет себе место по душе.

В Минске поражают широкие проспекты и архитектурный стиль. При этом в самом центре города остался уютный уголок - Троицкое предместье. С большим уважением отношусь к памяти погибших в Великую Отечественную. Поражает воображение музейный комплекс «Линия Сталина» и, конечно, масштабное сооружение - Национальная библиотека в Минске.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: Алексей Фокин/ kpmedia.ru

Леонид Слуцкий, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Госдумы РФ:

- Москву нельзя не любить. Уютный, красивый город, в котором гармонично сочетаются старые улочки и современные жилые кварталы. По уровню внедрения цифровых технологий мы наравне с Нью-Йорком. В рейтинге самых умных мегаполисов по версии Intelligent Community Forum в этом году наша столица попала в топ-7 на планете. Кстати, мне очень понравился павильон «Умный город» на ВДНХ - там можно увидеть и «потрогать» все технологии, которые уже сделали жизнь горожан комфортнее.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Николай Валуев, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Госдумы РФ:

- Красная площадь - красивая, строгая, древняя. А вот обновленные «Лужники» мне, спортсмену, как-то пока не очень нравятся. Если бы вы про Питер меня спросили, то тут бы душа развернулась - стрелка Васильевского острова, Адмиралтейство, Невский проспект. Но подождем следующего юбилея Северной столицы.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: Наталья Долгушина

Евгений Адаменко, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, депутат Палаты представителей Нацсобрания РБ:

- Я учился в Институте механизации сельского хозяйства - сегодня это Белорусский государственный аграрный технический университет. Прямо через дорогу от него - парк Челюскинцев. Только наступила переменка, мы всей гурьбой бежали туда. Головокружительные горки, качели, карусели - студентам раздолье. А на каникулах молодежь собиралась там на танцы. В парке каждый находил себе занятие. Отдельная площадка была у любителей настольных игр, волейболистов, баскетболистов. Особой популярностью пользовались шахматы, шашки, домино.
В институте познакомился со своей второй половинкой. Поженились. На пятом курсе стал отцом. Как сейчас помню: мы неспешно прогуливаемся с коляской по тенистым аллеям парка. Теплые, душевные воспоминания.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: house.gov.by

Людмила Добрынина, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, депутат Палаты представителей Нацсобрания РБ:

- Хоть и родилась на Витебщине, но столица - близкий и родной по духу город. После работы приятно прогуляться по историческому центру, заглянуть в Верхний город, Троицкое предместье. Уникальные архитектурные ансамбли! По выходным здесь кипит жизнь - музыканты, художники, танцоры радуют горожан и гостей столицы. Любимая улица - Карла Маркса. Что ни здание - памятник архитектуры. Тут же находится Академия управления при Президенте Республики Беларусь, где я училась.

С внуками часто гуляем в парке Горького. Лучшее место для семейного отдыха. А с огромного колеса обозрения столица видна как на ладони. Красота!

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог...
Фото: house.gov.by
Виктор Сиренко, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Минского облисполкома:

- Мне повезло. Здание облисполкома, где я работаю, находится в одном из самых красивых мест столицы - Верхнем городе. Каждый день прохожу мимо величественных храмов в стиле великолепного виленского барокко: Свято-Духова Кафедрального собора, католического храма Пресвятой Девы Марии. По вечерам сажусь на велосипед и отправляюсь в парк Победы. Длинные, просторные дорожки с четкой разметкой - крутить педали одно удовольствие. А какая красота кругом! На Комсомольском озере бьют брызгами фонтаны «Победа», «Вечность», «Парус». Недалеко находится остров, который в народе называют птичьим, каких только пернатых там не увидишь. В парке не первый год проходит выставка «Арт-острова» с дивными инсталляциями белорусских художников. Если будете ехать в парк со стороны проспекта Победителей, обязательно остановитесь у обелиска «Минск - Город-герой».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также