Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Всегда новый праздник

Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о значении фестиваля "Славянский базар"

Фото: Виталий Гиль

- «Славянский базар» - место встречи не только для славян. С каждым годом фестиваль расширяет свою географию: участники и гости приезжают в Витебск со всех уголков мира.

«Славянский базар» создает возможности для укрепления отношений между простыми людьми. Иностранцы знакомятся с нашими традициями и искусством. Белорусы открывают для себя другие культуры. Многие приезжают посмотреть город, отдохнуть, и подпитаться духовно.

У меня с фестивальным Витебском связано много воспоминаний. Помню времена, когда «Славянского базара» еще не было, а международные песенные конкурсы здесь уже проводились. А потом появился фестиваль и коренным образом изменил жизнь витебчан.

Всегда стараюсь попасть в культурную столицу Беларуси во время фестивальной недели. Ведь каждый раз организаторы праздника придумывают что-то новое, необычное, запоминающееся. Уверен и этот год не будет исключением!