Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


"Партнера ближе, чем Беларусь, у России нет"

Владимир Джабаров и Ольга Германова - о подготовке к IV форуму регионов России и Беларуси


Ольга Германова, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Форум регионов Беларуси и России – отличная площадка для поиска новых форм сотрудничества, партнеров, идей. Делегацию от области уже формируем.

Тематика четвертого форума важна, как никогда ранее: речь на нем пойдет о высоких и информационных технологиях, об информационной войне против наших стран и Союзного государства и о том, как ей противостоять.

Я считаю, что Россия и Беларусь – едины. Партнера, ближе, чем она, у нас нет. В Курской области это давно поняли: ведь мы - приграничный регион. С республикой взаимодействуем на всех уровнях – от правительственного до прямых договоров между предприятиями, городами, районами, молодежными организациями, культурными коллективами. Взаимопроникновение во все сферы жизнедеятельности друг друга.


В 2002 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Беларусью и Курской областью. И с тех пор оно только расширяется: сегодня республика поставляет нам более 200 групп товаров, товарооборот вырос в три раза и в прошлом году достиг 57 миллионов долларов. К сожалению, последние три года он не растет - из-за мирового финансового кризиса и введенных против России санкций. Они подстегнули наших производителей, и сегодня область может сама обеспечить себя продовольственными товарами.

Но и от белорусских промышленных и продовольственных товаров мы не отказались. В области с удовольствием покупают у соседей мясные и молочные продукты, текстиль и обувь, машины, оборудование и транспортные средства. Белорусские товары качественные и не так дороги, как импортные, в чем их преимущество. Так что готовимся заключить на форуме новые договоры, контракт и найти новых партнеров для долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества.


dzhabarov.jpg
Владимир Джабаров, член комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

- Форумы регионов имеют колоссальное значение, потому что Беларусь – ближайший наш союзник, с которым нас связывает единое государство. Форум – важное событие в жизни наших стран, и я уверен, что организаторы сделают все, чтобы он прошел на высшем уровне. К кому бы мы ни обращались за помощью, нам всегда идут навстречу. Большое значение форуму придают и главы наших стран. Все возможное делают парламентарии.

Не секрет, что у нас бывают некоторые разногласия, но это нормально. Мы ищем решения с минимальными потерями для наших отношений и делаем так, чтобы наша дружба была примером для других государств на пространстве СНГ.