Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Сначала пришла похоронка, а потом сам боец…

Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

Фото: Василий Малашенков

- День Победы для меня - самый главный праздник моего дедушки Бобко Ивана Константиновича. Его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) из деревни Остров Ляховичского района (БССР). Военную подготовку проходил под Смоленском, откуда его отправили на фронт. Дедушка был очень высокого роста, а обувь носил 46-го размера. Были большие проблемы с обмундированием. Даже пришлось разрезать выданные сапоги, чтобы как-то их обуть.

Служил он в 1028-м стрелковом полку 260-й стрелковой Ковельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии РККА наводчиком роты противотанковых ружей. В феврале 1945 года совершил подвиг, за который его наградили орденом Красной Звезды. В наградном листе записано: «В боях по уничтожению группировки противника в городе Шнайдемоль провинции Померания 12 февраля 1945 года, выдвинувшись вперед с противотанковым ружьем, подбил самоходную пушку с двумя десантниками, чем содействовал успешному продвижению стрелковой роты вперед».

За героизм, проявленный в боях в Берлине, дед получил Почетную грамоту, подписанную Георгием Жуковым. Волею судьбы прямо накануне капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, в Берлине он был тяжело ранен в голову. Пуля прошла рядом с виском и вышла через глаз. Дедушку посчитали умершим. Бабушке пришла похоронка. А осенью солдат вернулся домой. А там его ждали жена, трое детей и сгоревший дом.Мы, внуки, часто приставали к деду с просьбой рассказать о войне. А он говорил: «Война - это очень страшно». Пока позволяло здоровье, 9 Мая он обязательно ездил на встречу с однополчанами. И даже когда полностью ослеп, в День Победы шел на улицу, где собирались ветераны-односельчане.

Благодарность ветеранам за их подвиг безмерна. Светлая память тем, кого уже нет. Крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто еще с нами.

Политико Ольга Сергеевна: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук