Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук

Фото: Наталья Долгушина

- Когда я был маленьким, часто спрашивал папу, сколько немцев он убил, как целился в них из пулемета. Но он уводил разговор в сторону. Объяснял, что война - самое страшное, что может быть, о ней вспоминать тяжело. Но рассказал о своем друге - Филиппе Поплавском из деревни Мазуры Брестской области.

Когда началась война, организовал партизанский отряд, в котором воевал и мой папа Михаил Киричук. Но пробыл в нем недолго, ушел в армию и в составе Первого Белорусского фронта дошел до Берлина. А Филипп погиб в июле 1943 года.

Партизаны действовали в районе Бреста - подрывали танки, составы с боевой техникой, идущие на фронт, и эшелоны с немецкими оккупантами. Брест - важнейший приграничный стратегический узел, чуть дальше - и уже Польша, Чехия, Германия. Эти парни действовали очень смело и нанесли врагу огромный урон.

Я тоже родом из этой деревни. В Мазурах стоит обелиск в честь воинов. А в школе, где я учился, есть мемориальная доска в память о Поплавском. Раз в два года там бываю, оставляю цветы.

Даже годы спустя мой старший сын увидел страшные раны, которые война оставила на белорусской земле: окопы, траншеи в лесах. Едва ли не в каждом белорусском городе, поселке - памятники и монументы.

Я горжусь тем, что мой отец, как и миллионы людей, кто вложил свой вклад в Победу, сделали все, чтобы мы могли спокойно жить и учиться, работать и растить детей. Очень обидно слышать, как некоторые искажают нашу историю, подвергают сомнению подвиги, снимают неправдоподобные фильмы. Важно рассказывать о войне - кто что помнит. Бережно хранить рассказы отцов, дедов.

Киричук Степан Михайлович: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Читайте также


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике