САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Остановить ИГИЛ

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, генерал-майор полиции Татьяна Москалькова рассказывает о действиях России по борьбе с боевиками "Исламского государства"

ЦЕЛЬ - УСТРАШЕНИЕ И НАСИЛИЕ

В последние годы на территории Ближнего Востока сформировался крупнейший очаг международного терроризма в лице «Исламского государства»*. По сути, это ребрэндинг «Аль-Каиды». Цель, которую они преследуют, - свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата», устранение законных правительств в некоторых государствах Ближнего Востока, завладение материальными ценностями.

Инструменты достижения целей - устрашение и насилие. Террористы ИГИЛ совершили террористические акты у зданий администрации губернатора и министерства юстиции в центре Багдада, в которых погибли 155 человек. Они захватили заложников в кафедральном соборе Багдада, принадлежащем Сирийской католической церкви, - 58 жертв. В контролируемом ими городе Пальмире террористы отрезают головы плененным сирийским солдатам и убивают ни в чем не повинных женщин и детей.

Они жестоки, циничны и расчетливы.

Отвергая все правила, созданные мировой цивилизацией, боевики ИГИЛ бросили вызов всему миру. И Россия его приняла, взяв на себя миссию поддержания международного мира и безопасности, что напрямую вытекает из российского федерального закона «Об обороне», а также обеспечения защиты национальных интересов.

ОНИ ИДУТ К НАМ

Еще в конце прошлого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что «эмиссары группировки «Исламское государство» появляются уже в Афганистане, в непосредственной близости к Центральной Азии и границам России».

Как известно, ИГИЛ признана в нашей стране террористической организацией и ее деятельность запрещена на российской территории. В прошлом году к ней присоединилась группировка «Исламское движение Узбекистана». А в марте этого года в интернете было размещено видео, на котором ее главарь Усман Гази приносит присягу «Исламскому государству».

В Дагестане были зафиксированы боевики, объявившие себя его местным подразделением. А на сайте «Кавказский узел» речь шла уже о союзе «Исламского государства» и террористической группы «Имарат Кавказ», которая объединяет ячейки боевиков в кавказских республиках.

Неоднократно звучавшие в США и западных государствах заявления о необходимости противодействовать ИГИЛ так и не трансформировались в эффективные действия. А военная операция США в Сирии больше походила на имитацию, чем на профессиональную борьбу с терроризмом.

СИЛА В РАМКАХ ЗАКОНОВ

Что касается законности применения нашей боевой авиации в Сирии, то после обращения Президента Сирии Башара Асада и решения Совета Федерации российские вооруженные силы могут быть использованы за пределами территории РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и настоящим Федеральным законом. Так что все основания для законного применения вооруженных сил России в Сирии имеются.

По заявлению официальных российских лиц, Россия будет использовать военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства». Американские партнеры впервые вступили в конструктивный диалог по согласованным действиям для противодействия распространению ИГИЛ.

Американцы, правда, и в этой ситуации пытаются сохранить за собой первенство. Так, представитель Белого дома в беседе с представителем Минобороны России не упустил случая сказать, что власти США были бы готовы приветствовать вклад России в реализацию американской стратегии по борьбе против экстремистов из ИГ.

Но сегодня этот пассаж, кроме улыбок, уже ничего не вызывает.



*запрещенная в РФ террористическая организация

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также