САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алексей Казаков: ЖКХ - золотая жила для нечистоплотных дельцов

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о том, есть ли объективные причины для ежегодного повышения коммунальных тарифов

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков давно подметил, что одна из главных тем во время постоянных встреч с избирателями - как раз дорогая коммуналка и недобросовестность управляющих компаний.

- Много лет было принято считать, что жилищно-коммунальное хозяйство - «черная дыра российской экономики». А сегодня?

- ЖКХ сегодня - это золотая жила для нечистоплотных дельцов. Они перекачивают в свои бездонные карманы миллиарды рублей, которые население зачастую платит за весьма сомнительные условия проживания, вернее, выживания в своих квартирах. Есть жилье, которое и жильем-то нельзя назвать - потолок дырявый, стены с трещинами, а люди за него исправно платят.

Юристы, к которым обращаются с жалобами обманутые жители многоквартирных домов, изучили схему увода денег досконально. Это искусственное завышение себестоимости оказанных услуг, махинации с фондом оплаты капремонта, размещение жилищно-коммунальных платежей на депозите, аренда общедомовой собственности и т. п.

- А можно пример?

- Допустим, с одной квартиры УК собирает две тысячи рублей в месяц, с 250-квартирного дома - 5 миллионов. За год - 60 миллионов. А по официальным сведениям, себестоимость оказанных ею услуг на несколько миллионов меньше. Разницу недобросовестная УК кладет в свой карман.
Так что «убыточным» этот бизнес не назовешь. В прошлом году, например, в моей Смоленской области директор УК в Сафонове похитил более 600 тысяч рублей, взятых с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ. При этом его управляющая компания не обеспечивала жильцов многоквартирного дома услугами надлежащего качества.

Не лучше обстоят дела и с накоплением на счетах УК миллионных средств на капитальный ремонт. Во-первых, в нем нуждаются не все дома. Во-вторых, сметы на выполнение работ завышаются подрядчиками, аффилированными с руководителями УК. Бюджетные миллионы, выделенные в рамках федеральных и городских программ, «распиливаются», а ремонт из самых дешевых материалов делают гастарбайтеры. Подобных примеров по всей стране тысячи, если не десятки тысяч. Чем больше многоквартирных домов обслуживает вороватая УК, тем больше денег кладет в свой карман.

На мой взгляд, это стало возможным, когда щупальца прихватизаторов добрались до стратегических сфер, от которых зависит не только прочность экономики, но и социальное благополучие каждого россиянина. Я имею в виду электроэнергетику, добычу газа и нефти, производство и поставку потребителям тепла, горячей и холодной воды, водоотведение, обслуживание жилого фонда.

Стратегические объекты - в руки государства

- Но ведь опыт других стран показывает, что государство - неэффективный менеджер, частник лучше управляет собственностью.

- То, что стратегические сферы оказались в частных руках, считаю колоссальной ошибкой реформаторов 90-х годов и их нынешних последователей. Как следствие, качество услуг с каждым годом катастрофически падает, а тарифы постоянно растут.

При этом я не вижу ни одной объективной причины поднимать цены на продукцию монополистов из года в год - кроме воровства в сфере ЖКХ и обогащения сырьевых олигархов.

Большая часть нашей территории лежит в зоне вечной мерзлоты, из-за чего энергоемкость отечественного производства в среднем в 2,5 раза выше, чем у европейских и американских конкурентов. По подсчетам экономистов, в стоимости отечественной продукции доля электроэнергии - 30-40 процентов. Устанавливая тарифы для российских потребителей на уровне западных, сырьевые олигархи делают отечественные высокотехнологичные производства неэффективными.

- А наше правительство этого не видит?

- Постоянным ростом тарифов озаботился наш президент. И уже поручил правительству проверить обоснованность повышения тарифов ЖКХ и в случае нарушений незамедлительно принять меры. Кроме того, предложено проанализировать эффективность передачи в концессию объектов коммунального хозяйства с целью поднять качество и обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг населению. Президент потребовал повысить ответственность губернаторов и глав регионов за качественное предоставление населению коммунальных услуг. Так что, думаю, дело сдвинется с мертвой точки.

У каждого региона - свой стандарт?

- Какой выход из сложившегося положения вы видите?

- На мой взгляд, нам нужны жилищно-коммунальные стандарты, в которых учитывались бы климатические условия, характерные для каждого региона. В России разница температур в одно и то же время может достигать 70 градусов. Поэтому для каждой природной зоны необходимо разработать единые жилищно-коммунальные стандарты и утвердить законом.

Их реализация должна быть сферой ответственности государства, правительства и глав регионов. Надежное функционирование жилищно-коммунального комплекса должно быть главным критерием деятельности муниципальных органов самоуправления.

Чтобы этого добиться, следует, на мой взгляд, ввести наказание глав муниципалитетов за ухудшение ситуации в жилищно-коммунальной отрасли. Ответственность глав администраций, вплоть до уголовной, и неотвратимость наказания позволят городам в короткий срок избавиться от тех, кто приходит в коридоры власти с корыстными интересами.

Коммуналке - стать лучше
Радикальному изменению состояния ЖКХ будут способствовать:
1. Возвращение государству единой энергетической системы страны, предприятий ТЭК.
2. Закрепление в региональной или муниципальной собственности стратегических предприятий, поставляющих тепло, горячую и холодную воду, обеспечивающих водоотведение, вывоз и утилизацию мусора, обслуживающих жилой фонд, сданный до 1992 года.
3. Законодательное замораживание тарифов на внутригосударственное потребление природного газа, электроэнергии, топлива, тепла, горячей и холодной воды на уровне 2013 года.
4. Ликвидация лазеек для растаскивания денег в вотчинах монопольных производителей.
5. Наведение порядка с выплатами зарплат и дивидендов.
6. Обеспечение прозрачности движения средств и их эффективное использование.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также