Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять мест, где весной поймать лето

Любители тепла уже сейчас могут насладиться прекрасной погодой и приятными цифрами на термометре в России

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

1. СОЧИ

Наиболее протяженный и один из самых теплых в стране городов расположился на черноморском побережье. Сочи - южный центр России, и для взыскательного туриста там найдется все - шикарные пляжи, магазины и рестораны.

Благоприятный климат тут благодаря сочетанию нескольких факторов: близости к морю и Кавказским горам, которые защищают город от осадков и ветра. К тому же это субтропики. В конце мая может быть и плюс двадцать, и теплее. В общем, как повезет. Купаться, конечно, рановато, но урвать почти летнего тепла скорее всего получится.

2. АЗОВСКОЕ МОРЕ

Оно прогревается гораздо быстрее, чем Черное, поэтому купаться в нем можно уже с конца мая. Отдых в этом месяце намного привлекательнее с точки зрения температуры воды и воздуха в отличие от апреля, а количества туристов - в отличие от летних месяцев. Если повезет, столбик термометра может подняться до тридцати градусов и больше. Море приятно освежает и охлаждает после дневной жары. Лучи весеннего солнца еще не обжигают. Есть и минусы: не все гостиницы открыли свои двери для гостей - еще только готовятся к сезону.

Съездите на Должанскую косу. Там прекрасные пейзажи: есть и степи, и леса. На двадцати километрах здесь растянулись ракушечно-песчаные пляжи. Отдыхающих угощают местными рыбными деликатесами.

3. КРЫМ

Обязательно поезжайте в Крым, чтобы увидеть полуостров разноцветным. В мае он просто услада для глаз - везде огненные маки, редкие тюльпаны и желтые поля рапса. А еще весной туристов мало, а цены на жилье низкие. Около 25 градусов тепла, но водичка, правда, еще бодрящая - не больше восемнадцати - двадцати.

Посетите Судак или Оленевку - там очень живописно. В последней песчаный пляж, мелкое прозрачное море, дельфины и сказочные белоснежные обрывы. В Судаке - развитая инфраструктура, незабываемая природа и полно интересных мест. Скучать не придется - посетите крепость, Новый Свет, отправляйтесь на прогулку в горы и на мысы Меганом и Алчак-Кая.

4. АДЫГЕЯ

В конце мая здесь тоже уже около 25 градусов тепла. Благоухающие травы, неприступные горы, полноводные реки, бескрайние равнины - есть где развернуться душе. Встречаются и непроходимые леса, заснеженные шапки гор, обширные степи. Отдых в Адыгее весной - это встреча с удивительно красивой природой. Экстремалам покорятся бурлящие реки, а созерцателям подойдут травянистые луга, прозрачные озера и оборудованные для туристов пещеры.

Посмотреть на регион с высоты птичьего полета можно с горы Фишт. Туда ведут тропы разной сложности. Все они хорошо подготовлены. Погода в Адыгее весной капризна, поэтому лучше брать с собой ветровки и дождевики.

5. КАЛМЫКИЯ

Здесь вы увидите самые разные ландшафты: бескрайние степи, соленые озера и песчаные барханы, «поющие» на ветру. Помимо уникальной природы, эти земли сохранили многовековую кочевую культуру, а также старейшие и крупнейшие в Европе буддийские храмы. Здесь легко проникнуться миролюбивыми идеями о единении всего живого, поймать «нирвану» и отдохнуть от кипучей жизни больших городов. Регион - зона рекреационного и экстремального туризма. Природные урочища расположены на территории двух заповедников, а также на берегах Сарпинских и Состинских озер. Большой популярностью пользуются поездки к озеру Маныч-Гудило.

На столбике термометра в конце весны здесь вполне можно увидеть отметку больше тридцати градусов. Летом жара будет невыносимая, поэтому сейчас отдохнуть там самое время.