Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять лучших мест, где отгулять масленицу в Беларуси

Провожать зиму и встречать долгожданную весну нужно с песнями, вкусной едой и народными обрядами. Беларусь - идеальное место для путешествий на масленичной неделе

Фото: Алексей Столяров/ИД «Беларусь сегодня»

1. СТРОЧИЦЫ

Всего в нескольких километрах от шумной столицы притаился Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта. По сути, это настоящая деревня из прошлого: оригинальные деревянные хаты конца XIX - начала XX века перевезли сюда из разных регионов страны. Есть церковь, мельница и  корчма. Но главное - сотрудники музея с поразительной скрупулезностью отмечают традиционные белорусские праздники.

Масленица (по-белорусски - Масленка) - не исключение. В какой день недели ходили к свекрови на блины? Зачем в праздник «деда хоронили»? Почему на шею неженатым парням вешали «колодки»? Реконструкция народных обрядов поможет найти ответы на все вопросы. Еще в программе - мастер-классы от ремесленников, столб с призами и, конечно, эффектное сжигание чучела.

Когда: 25 февраля.

Цена: для взрослых - 19 белорусских рублей (предварительно - 17), для студентов - 12 (10), для школьников, учащихся колледжей - 10 (8), малышам - бесплатно.

2. ДУДУТКИ

Известный музейный комплекс старинных ремесел и технологий славится своими невероятными дегустациями. Тут даже девиз у праздника имеется: «Кто приедет на Масленицу в Дудутки, обязательно получит свое угощение». Каждый час обещают встречать дорогих гостей. Взрослым - жидкое, детям - сладкое. Блины, взвары, драники.

Развлечений тоже море! Подушечные бои, бросание булавы, катание на деревянных лошадях на скорость, игры с баранками, стенка на стенку. Для холостых парней и девчат проведут юмористический интерактив «Масленичные колодки». Детворе понравятся уличные игры - кварта, баланс, шишкобол, лабиринт. Будут даже учить историческому фехтованию. А вот перед сжиганием чучела всем придется попотеть и найти огонь.

Когда: 25 - 26 февраля.

Цена: для взрослых - 20 рублей, для школьников - 10, малышам - бесплатно.

3. СУЛА

В парке интерактивной истории сделали ставку на развлекательный квест. Тема - борьба между Зимой и Весной, участниками которой становятся все гости. Каждая точка - погружение в обряды и стародавние традиции с заездом на необычные локации.

Территория парка - огромная: есть чему подивиться, на что посмотреть - от языческого капища до замка Миндовга. За музыкальную часть отвечают веселые скоморохи. Можно с ветерком прокатиться на санях и попробовать фирменные напитки (все включено). За дополнительную плату - обед по рецептам поваров XVI века.

Когда: с 15 февраля по 3 марта.

Цена: для взрослых - 40 рублей, для детей - 35.

4. БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Если хочется провести праздник на природе, но без шумной толпы, милости просим в лесную глушь на границе Минской и Витебской областей. Березинский заповедник - особо охраняемая природная территория самого высокого ранга. Тут же расположен Центр мифологического туризма, который включает Музей мифологии и экологическую тропу «В краю мифов».

Масленичный анимационный тур обещает угощения на природе, обряды и подвижные игры. Главная фишка - знакомство с обитателями заповедника. Могучий зубр Валера, медведицы Умка и Василиса, благородный олень Володя, милый пони Пончик никого не оставят равнодушными.

Когда: с 17 февраля по 12 марта.

Цена: для взрослых - 29 руб-лей, для детей - 25.

5. ДУКОРСКИЙ МАЕНТАК

Гулянья в духе шляхетского сословия проводят в Дукоре. На Масленицу ждут организованные группы, чтобы удивить необычными развлечениями. Как нужно готовиться к празднику, расскажет мифический Хатник. А ремесленники научат делать куколку Морену - она служит прообразом чучела, которое потом сжигают. Будет батлейка с живой музыкой, катание на бричке, экскурсии и угощение.

В свободное время посетители смогут заглянуть в местную достопримечательность - перевернутый дом. А еще попросить сил у четырехсотлетнего дуба и полюбоваться здешней коллекцией ретроавтомобилей. 

Когда: с 17 февраля по 5 марта.

Цена: для взрослых - 30 рублей, для детей - 25.