Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин приехать в ледяной Ижевск

В столице Удмуртии прошел необычный фестиваль - ангелов и архангелов. А насладиться творениями можно лишь до прихода тепла - фигуры растают, как Снегурочка

Фото: Сергей Чирков/vk.com/angelfest

1. ОЦЕНИТЬ ТВОРЕНИЯ СКУЛЬПТОРОВ

Каждый год ледовый фестиваль привлекает в республику талантливых мастеров. В этом году в нем участвуют больше сорока профессионалов из регионов - Московской и Белгородской области, Пермского и Краснодарского края, Санкт-Петербурга и многих других.

На этот раз творцам едва не помешали уложиться в срок аномальные морозы - ледяные фигуры должны были «рождаться» с 8 января, но пришлось подождать. Скульптуры - объемом от двух до четырех кубометров, а тематика связана с небесными силами - ангелами и архангелами. Авторы закончили работу 19 января - это и есть официальное завершение фестиваля. Но их творенья простоят до тепла. А потом их демонтируют. Лед хоть прозрачный и тонкий, но скульптуры весят по несколько тонн - не дай бог упадут на кого-то.

2. УЗНАТЬ ТОНКОСТИ РЕМЕСЛА

- Работа делится на три части. Сначала грубая обрубовка - дыхание быстрое и глубокое, на следующем этапе дыхание замедляется - я всматриваюсь, намечаю, где будет тот или иной элемент, к последнему этапу приступаю, затаив дыхание, здесь идет прорисовка мелких деталей. Таким образом, обходишь фигуру три раза, по времени это примерно три дня, и скульптура готова, - говорит о своей технике Анфим Ханыков.

Если повезет, можно встретить скульпторов, которые поделятся с вами секретами мастерства.

А снега точно хватит всем, кто решит проверить свои творческие способности.

3. ВСТРЕТИТЬ НЕБЕСНОЕ ВОИНСТВО

- Глобальная идея - появление на Земле ангелов, небесного воинства. Это единственный в России фестиваль в преддверии Крещения. В этот день вся вода считается священной. Она энергетически обнуляется. Вода объединяет все живые существа на планете. К примеру, человек на девяносто процентов состоит из нее. Она может течь в реке, быть частью человека и появиться здесь, у собора, в виде ледяного ангела. Это некий святой дух, который объединяет человечество, - рассказал организатор фестиваля, скульптор Анфим Ханыков.

И вправду, чего тут только нет. Даже «Страшный суд» в наличии. Всем известные события, предсказанные в будущем: ангел трубит и мертвые оживают. Правда, композицию решили переименовать, чтобы не пугать посетителей. Но есть и очень нежные работы - женские и мужские образы, херувимчики. А также библейские сюжеты, например, Крещение Иисуса Христа.

4. ПЕРЕНЕСТИСЬ НА ОСТРОВ БУЯН

Фестивальными работами не ограничивается ледовое великолепие Ижевска. Городок на Центральной площади - тоже произведение искусства. Местные жители и гости столицы Удмуртии здесь с удовольствием гуляют.

На площади еще в конце прошлого года появился Остров Буян, где живут богатыри и другие персонажи, а входную группу украсили кораблем и куполом храмов. Да и развлечений хоть отбавляй - для детей построили горки и лабиринты. А для всех желающий красиво заселфиться открыли фотозону.

5. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ВОЗРОЖДЕННЫМ ХРАМОМ

По традиции скульптуры появились на нескольких площадках: у Михаило-Архангельского собора, у родника имени Дмитрия Пригова и у родника Энвиля Касимова.

Собор - просто загляденье. После Революции его приспособили под краеведческий музей, но потом снесли. Руины «украшали» Ижевск до начала нулевых. В 2007-м храм отстроили заново. Величественная постройка очень гармонично влилась в архитектурный облик города. А представьте, как красиво она смотрится в окружении ледяных ангелов! Родник имени Дмитрия Пригова находится в парке Современного искусства. Кроме фигур из замерзшей воды там можно увидеть и другие арт-объекты, которые не тают с приходом весны.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ