Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в новогоднюю столицу России

На этот раз главным местом праздничных гуляний стал Новосибирск

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

1. УВИДЕТЬ ЦИФРОВОЕ ЧУДО

У проекта есть символ - хрустальная снежинка. Раз в год, после гуляний, одна праздничная столица передает ее другой. Новосибирцы получили ее у Нижнего Новгорода. Кстати, снежинку сделали вручную мастера на Казаковском предприятии художественных изделий. И вовсе она не хрустальная - узоры выполнены из тонкой проволоки.

А местные умельцы придумали свою - цифровую. В специальном домике сгенерированные снежинки можно «забрать с собой» в электронном виде и поделиться с друзьями в социальных сетях. Все digital-шедевры попадут в «электронную метель». Благодаря искусственному интеллекту в итоге создадут одну снежинку, которая станет символом новогодней столицы. Она же в следующем году отправится в Суздаль.

2. ПРОТЕСТИРОВАТЬ САМЫЙ ДЛИННЫЙ КАТОК

Там же, на набережной, Деды Морозы со всей страны с помпой открыли самый длинный каток в России. Его протяженность - 1,3 тысячи метров, и этот факт даже зафиксируют в Книге рекордов России. Скользи себе, смотри не устань!

Прокатиться, кстати, можно бесплатно - если есть свои коньки. Здесь же пройдут мастер-классы по фигурному катанию от именитых тренеров и молодых спортсменов. Да и полюбоваться вокруг есть на что - набережную старательно украсили к празднику. Гирлянды, инсталляции, фотозоны - красивые кадры обеспечены.

3. СЛЕПИТЬ ЛУЧШЕГО СНЕГОВИКА

2 января начнется фестиваль Снежных баб. Четыре дня их будут лепить прямо на берегу Оби. А после можно прокатиться на санях с бубенцами и выпить горячего чаю.

Вообще Новосибирск считают родиной снежной бабы. И конкурс проходит не первый год. Можно посоревноваться в двух направлениях. Первое - резка снежных скульптур. Команды творят по утвержденным эскизам. А вторая - обычная лепка. Здесь особая подготовка не нужна. Бонусом получите море впечатлений и заряд бодрости.

Еще каждый сможет поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление саней получить призы. Посостязаться в эстафетах и веселых снежных битвах и узнать много интересного о валенках. А в финале - Снежная дискотека, с танцами всех округов страны.

4. УЗНАТЬ ТРАДИЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В праздничные дни в Новосибирске пройдет большой фестиваль «Вся Россия в моем городе». В каждом из восьми районов города появятся арт-кластеры, посвященные одному из восьми федеральных округов страны.

Объехав весь город, можно побывать во всей России в миниатюре, познакомиться с традициями и особенностями разных регионов, узнать, как празднуют Новый год на Дальнем Востоке, что принято дарить близким в Татарстане и какое самое популярное новогоднее блюдо на Северном Кавказе. Программа будет интересной и, что немаловажно, бесплатной. Путешествовать между кластерами посетители будут на специальных туристических автобусах.

5. УСЛЫШАТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ МЕЛОДИИ

7 января на Михайловской набережной устроят гулянья в честь Рождества Христова. Гостей ждут хороводы, ярмарки, игры и состязания, а также всероссийский фестиваль колокольных звонов. От каждого округа - минимум по одному представителю. Приедут даже из Петропавловска-Камчатского.

Специально для фестиваля на набережной возведут звонницы из бревен. Новосибирцы и гости праздничной столицы услышат удивительные мелодии - их исполнят сольно и в составе ансамблей. Звонари выступят также на закрытых площадках и в храмах города.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ