Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин провести бархатный сезон в Синеокой

Чтобы продлить лето, не обязательно отправляться на юга. Веселый, насыщенный и полезный отпуск осенью можно организовать и в республике

Фото: БелТА

1. ПОГУЛЯТЬ НА ЯРМАРКАХ

Сябры умеют работать - факт. Но и отдохнуть не прочь. Особенно когда сбор урожая завершен, а до посевной еще далеко. Главные масштабные гуляния осенью - это, несомненно, «Дожинки». Хлебосольный праздник во многом напоминает сюжет «Кубанских казаков». Каждый регион страны устраивает свой фестиваль с народными песнями-плясками, чествованием аграриев, столами, которые ломятся от яств. Тут же можно прикупить фруктов-овощей нового урожая, выиграть в лотерею поросенка или теленка, посмотреть спектакли столичных коллективов или посоревноваться в спортивных состязаниях.

Телеханы, Глубокое, Гомель, Большая Берестовица, Столбцы, Слав-город - каждый из этих городов в этом сезоне примет масштабное торжество тружеников села. Даты уточняются.

2. ПОКОРИТЬ ВОДНУЮ СТИХИЮ

Водный сезон белорусы привыкли завершать красиво: в Гродно съезжаются сотни гостей из разных стран, чтоб преодолеть несколько десятков километров по воде в байдарках. В пути любуются невероятными видами, наслаждаются пением птиц и, конечно, соревнуются. Фишка водного марафона - никакого спортивного инвентаря, только туристские лодки.

Неман - одна из самых быстрых равнинных рек в стране. Плыть приятно, легкий бриз бодрит. Правда, вторая часть маршрута пролегает по Августовскому каналу и неспокойным рекам Черная Ганча и Осташанка. Последняя бывает такой бурной, что может сравниться с горными течениями. Экстрим обеспечен! В этом году водный марафон пройдет 23 - 25 сентября.

3. УСЛЫШАТЬ ТИШИНУ

Любоваться красотой озер, за которые Беларусь прозвали Синеокой, лучше всего в период бабьего лета. Васильковое небо в погожий день отражается в одиннадцати тысячах озер! Большие и маленькие, лесные и среди полей, круглые и неправильной формы - заглянуть хочется во все. Практически у каждого водоема найдется пара-тройка уютных агроусадеб, где приятно согреться сытным обедом или даже заночевать. К услугам туристов - конные прогулки, рыбалка, банька и мастер-классы по традиционным ремеслам.

Именно осенью можно оценить курортный потенциал белорусской природы в полной тишине и умиротворении. Променад у таинственной Нарочи или россыпи Браславских озер окажут терапевтический эффект не меньше, чем прогулки по черноморскому или балтийскому побережьям.

4. СЭКОНОМИТЬ НА ПУТЕВКАХ

Живописные берега рек и озер, сосновые леса с чистейшим воздухом и бесчисленное количество самых разных процедур - здравницы Беларуси прогонят осеннюю хандру на раз-два. Это уже давно не типичные санатории для пенсионеров (хотя им тоже понравится), а современные медицинские и велнес-комплексы, где готовы лечить и развлекать самую требовательную публику.

В «Сосновом бору» под Минском обустроили настоящую янтарную комнату: аэроионотерапией избавляются от мигреней и хронических ЛОР-болезней. Республиканская больница спелеолечения предлагает отдыхающим сон на глубине пятисот метров под землей. Калийной солью успешно лечат от аллергии и бронхиальной астмы. А в Дятловском районе здравницы расположены рядом с уникальными радоновыми источниками, воду из которых используют для целебных ванн и орошений.

Кстати, в бархатный сезон путевки будут дешевле: действуют скидки, акции и спецпредложения.

5. УСТРОИТЬ ОХОТУ ПО-КОРОЛЕВСКИ

Лесные угодья республики богаты дичью, которая всегда считалась особо желанным трофеем для заядлых охотников. Не зря князья, короли и императоры на протяжении столетий «ехали на зверя» в здешние пущи и боры.

В наше время охота - удовольствие не из дешевых, но разгуляться есть где. Осенне-зимний сезон стартовал! Зубры из резервного генофонда, лось, олень благородный, косуля, волки, пернатая дичь… Бери путевку и в путь. Зверя, конечно, необязательно стрелять. Можно и с фотоаппаратом на него поохотиться. В национальном парке «Припятский» для этого даже специальные сафари-туры организовывают. Гарантируют полное погружение в мир природы с наблюдением за самыми пугливыми животными и птицами. Главное - не проморгать момент и успеть щелкнуть трофей на камеру.