Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять мест в РФ с самой теплой водой

Понежиться на солнышке и окунуться - главное желание сезона. В августе жара в разгаре, и значит, самое время ухватить лето за хвост


ФОТО: Наталья Андреассен\kpmedia.ru 


 АЗОВСКОЕ МОРЕ

Температура воды за счет небольшой глубины вдоль береговой линии достигает аж 28 градусов! А химический состав обладает уникальными свойствами. Она насыщена йодом, кальцием, бромом, есть большие залежи лечебной грязи. Можно и поплавать, и полезные процедуры поделать.
В этом местности удивительное сочетание морского и степного воздуха, мягкий климат, вкусные продукты. Пляжи в основном песчаные и достаточно просторные, а туристов меньше, чем на соседнем Черном море. Там не очень развитая инфраструктура, Азов подойдет тем, кто не слишком придирчив к уровню сервиса.

Курортов хоть отбавляй - Ейск, Керчь, Темрюк, Таганрог, Тамань, Кучугуры, станицы Голубицкая и Должанская. Провинциальные городки привлекают путешественников своей душевностью и простотой.

 КАСПИЙ

Это самое теплое из наших морей. У туристов не очень популярное, но совершенно незаслуженно. Тихие курортные города, живописная природа и песчаные пляжи - весомые аргументы в его пользу. Лечебный степной воздух уникален - в сочетании с морским он превращается в настоящий природный ингалятор.

Можно осмотреть достопримечательности региона, причем не только исторические или развлекательные, но и природные национальные парки. Отличные фото вам обеспечены!
На побережье есть небольшие поселения, охотно принимающие уставших от суеты мегаполисов гостей, например Избербаш и Андреевка. Из крупных городов выделяются Махачкала и Астрахань. Последний уникален тем, что можно заодно и в Волге искупаться. Вода в Каспии рядом с ее устьем почти пресная.


ЗАВЬЯЛОВСКИЙ КАСКАД 

Три главных котловины с соленой, пресной и щелочной водой расположены на западе Алтайского края на степной равнине. В одном из озер, Горьком, концентрация солей такова, что даже не умеющие плавать люди могут без труда продержаться на поверхности долгое время, не прикладывая никаких усилий. И оздоравливающий эффект в комплекте! А на берегах сколько угодно  голубой глины. В Щелочном или Шампанском озере - бесконечный поток пузырьков газа, которые поднимаются со дна. Лежишь как в бокале с игристым! В составе озерной воды - хлорид, карбонат и сульфат. Пресное озеро называют Кривым. В нем купаются туристы после посещения двух других. В жаркую погоду вода в них прогревается быстро - до 25 - 26 градусов.
В районе популярных озер есть несколько баз отдыха. Самый дешевый вариант - кемпинг, куда приезжают со своими палатками.


ПЛЕЩЕЕВО ОЗЕРО

  Его называют красивейшим озером среднерусской полосы. С детьми приезжают отдыхать сюда еще из-за того, что у берега продолжительная мель. По этой же причине Плещеево озеро облюбовали виндсерферы и кайтсерферы. Оно настолько чистое, что до глубины трех метров видно дно, покрытое песком. И вода прогревается до плюс 26 градусов.
Летом эти места раскрываются во всей красе. Полноценно здесь сможет отдохнуть каждый - рыбак, ищущий уединения человек или любитель активного отдыха. Можно покататься на лодках или просто понежиться на пляже.

На берегах расположен старинный город Переславль-Залесский. Одним своим названием он приглашает в сказку. Белокаменные храмы, деревянные дома с резными наличниками, незабываемые виды - город входит в самый известный туристический маршрут России - Золотое кольцо. К слову, там отлично развита инфраструктура для путешественников.

ВОЛГА

  Крупнейшая река Европы и одна из самых длинных в мире - ее протяженность составляет 3,5 тысячи километров. На Волге расположены несколько крупных городов с населением больше миллиона человек.
Максимальная температура воды в величавой реке - 30 градусов. У нее три основные части: верхняя, средняя и нижняя. Нижняя Волга находится южнее впадения реки Кама. Вода в ней прогревается значительно быстрее. Она течет по Татарстану, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии. Вариантов для отдыха масса - многочисленные санатории, базы отдыха, отели и кемпинги.

Одно из самых красивых мест - там, где сливаются Волга и Кама. Две реки, вобравшие в себя тысячи ручьев от Валдая до Урала, встречаются в двух часах езды от Казани. Расстояние между берегами почти сорок километров, над водой величественно возвышается гора Лобач - говорят, в ее окрестностях Репин писал эскизы для картины «Бурлаки на Волге».