Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять необычных мест для купания в Беларуси

Республику прозвали Синеокой за россыпь живописных озер и чистейших родников среди лесов и полей. А еще страна славится своими быстротечными реками: их тут больше двадцати тысяч!

Фото: БелТА

1. НАРОЧЬ

У россиян - Байкал, у белорусов - Нарочь. Самое большое озеро страны впечатляет масштабами: с одного берега другой не видно. Почти восемьдесят квадратных километров водной глади дарят полное погружение в атмосферу релакса и расслабления. Вдоль береговой полосы - санатории, турбазы и детские лагеря. С прогулочными аллеями и бюветами с минералкой. Еще есть десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. Одним словом, настоящий курорт!

Прозрачность и чистота Нарочи поражают: в солнечную погоду видно все на глубине пяти-семи метров. При этом сама водица богата кислородом и насыщена минералами. Совет от местных: купаться лучше на оборудованных пляжах подальше от камышей и птичьих гнезд (пернатые могут быть переносчиками инфекций). Если хочется отдохнуть вдали от толпы, поезжайте на Голубые озера. Они поменьше, но тоже входят в Нарочанский национальный парк. Секретное место - небольшой лесной водоем Рудаково в четырех километрах к северо-западу от Мяделя. Вода тут целебная и содержит примеси серебра.

2. БРАСЛАВ

У северо-западной границы Беларуси притаился небольшой городок Браслав. Зимой ничем не примечателен, зато летом сюда съезжается вся страна ради пляжного отдыха на многочисленных озерах. Они появились в результате таяния ледника пятнадцать тысяч лет назад. Маленькие и большие, мелкие и глубокие, удивительно правильной формы и с многочисленными островками. Дома, усадьбы, хостелы тут бронируют еще в марте-апреле. Зазевавшимся туристам лучше брать с собой палатку.

Кстати, на берегу озера Дривяты ежегодно проходит один из самых зажигательных опен-эйров - Viva Braslav. Песчаные пляжи превращаются в огромный танцпол с палаточным городком.

3. ГОЛУБАЯ КРИНИЦА

На Могилевщине, в окрестностях Славгорода, бьет самый крупный в Восточной Европе родник. В народе его называют Голубой криницей, или Синим колодцем. Отчего? Независимо от погоды температура воды постоянная - восемь градусов по Цельсию.

В VIII - X веках здесь было языческое капище радимичей, а после принятия христианства местные жители соорудили у источника часовню. Не зря! Ученые Института геохимии и геофизики НАН доказали: вода из этого родника самая чистая во всей стране. А еще она обладает целебными свойствами. Люди без конца едут к кринице и утолить жажду, и окунуться. Местные говорят, если источник трижды перейти вброд, тело наполняется животворящей энергией, а болезни отступают.

4. МИНСКОЕ МОРЕ

Всего десять километров на северо-запад от Минска - и вот оно, море. Появилось относительно недавно - в 1956 году после строительства плотины на реке Свислочь. Пусть не соленое и скромных размеров, но отдых по высшему разряду обеспечен. Обустроено целых десять пляжей с современной инфраструктурой и кафешками.

Хотите походить под парусом? На минском море есть яхт-клуб. Арендовать моторную лодку и уплыть в закат подальше от берегов? Можно. Мечтали полетать на кайте над необъятной водной гладью? И такое тут устраивают. А какие зажигательные вечеринки на Острове любви! Ибица на их фоне отдыхает.

5. СВИТЯЗЬ

Это одно из самых загадочных озер Беларуси. По легенде, на его месте когда-то стоял необыкновенной красоты город, который ушел под воду во время осады неприятелями. Поразительно, но ученые утверждают: озеро действительно появилось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Поэт Адам Мицкевич посвятил озеру Свитязь целый цикл проникновенных баллад - точно стоит почитать перед поездкой.

Тайнами овеяны озерные флора и фауна. Берега обрамлены изумрудным ожерельем лесного массива километровой ширины. А в самой воде цветет целый букет реликтовых растений: лобелия Дортмана, наяда гибкая, полушник озерный и прибрежник одноцветковый. В озере обитает моллюск - планорбис стельмахтикус, который известен только в пресных водах Франции, Бельгии и Германии.

Важно: Свитязь находится в черте ландшафтного заказника, потому ночевать с палатками на берегу нельзя. К услугам туристов агроусадьбы и жилье в частном секторе ближайших деревень.