Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин побывать в Ейске

Этот курортный город на Азовском море - идеальное место для детского отдыха. Местные пляжи - из мягкого песка и ракушечника, а вода значительно теплее, чем на Черноморском побережье

Фото: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

1. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КНЯЗЕМ

Ейская коса - не просто популярное у туристов место, здесь началась история курорта. В 1848 году заложили его первый камень, когда князь Михаил Воронцов, увидев ее, вслух задумался: «А что! Здесь будет неплохой город».

Сейчас ее протяженность - около трех километров в длину, а когда-то была целых девять. Все испортил сильный ураган - он размыл почву и отделил большую часть суши. Она превратилась в самостоятельную единицу (остров Семи ветров, или Зеленый).

У косы и по сей день нетронутый вид. Можно любоваться чудесными видами и загорать на ракушечном пляже. Останавливаться на ночевку - только в кемпингах или палатках.

2. ВСТРЕТИТЬ КОРАБЛЬ С ГРУЗАМИ

Грузовой морской терминал на юге Таганрогского залива принимает российские и международные суда. Он связан водными путями с Турцией, Италией, Грецией, Болгарией, Израилем, Египтом и другими государствами. Порт основали в 1848 году указом императора Николая I.

Он совсем небольшой, если сравнивать его с другими морскими портами. За двести лет грузоподъемность судов выросла, увеличилась их осадка. А глубина моря осталась прежней. И сейчас без проблем подойти может лишь один сухогруз - два уже не разойдутся! К тому же Ейская коса невелика по размерам, застроена санаториями и пансионатами. Порту некуда расширяться.

Отсюда отправляют за рубеж пшеницу, кукурузу и другие злаковые. Благо в Краснодарском крае их с лихвой.

3. ВСПОМНИТЬ ВЕЛИКУЮ АКТРИСУ

В центре Ейска стоит памятник народной артистке СССР Нонне Мордюковой. Актриса сидит на деревянном крыльце и смотрит вдаль, у ног - корзина с фруктами. Он находится возле кинотеатра «Звезда», и можно предположить что, по задумке художника, Нонна сидит на его ступенях.

Актриса выросла в Краснодарском крае. Во время Великой Отечественной войны хутор, где она жила с матерью, братьями и сестрами, оккупировали немцы. Ей пришлось скрываться - в 1944-м семья переехала в Ейск. Сама актриса говорила, что это - город ее юности и мечты. Там она обучалась музыке, ходила в кино и на танцы. А в 45-м уехала в Москву и поступила во ВГИК.

«Вокзал для двоих», «Родня», «Женитьба Бальзаминова», «Молодая гвардия» - всех шедевров с участием артистки не перечислить. Каждое ее появление в кадре - событие, не зря город до сих пор помнит знаменитую землячку.

4. ЗАГЛЯНУТЬ НА  ЗУБАСТУЮ ФЕРМУ

После водных процедур обязательно отправляйтесь на прогулочную аллею, расположенную вдоль морского берега. Ее также называют Приморской набережной или бульваром. Это прекрасное место, чтобы полюбоваться живописными закатами и насладиться мягким южным климатом. Здесь расположены аттракционы, дельфинарий, океанариум, крокодиловая ферма.

«Крокодиловый каньон» появился в городе больше десяти лет назад. Вольеры оборудованы так, что посетители находятся на уровень выше, поэтому никакой защитной сетки или стекла не нужно. Зато - полный эффект присутствия. В террариуме общаются с обитателями на максимальном приближении, буквально в нескольких сантиметрах. Искусственные вольеры выполнены в привычном для крокодилов виде - дно выложили природным камнем, со специальным островом. Над вольерами - мостики для посетителей, откуда хищников можно сфотографировать и покормить.

5. ПОПРОСИТЬ О ЧУДЕ

В Ейске есть храм, посвященный Николаю Чудотворцу, - Свято-Никольский кафедральный собор. Святой считается покровителем моряков и рыбаков. Изначально здание строили не для религиозных целей - это был кинотеатр «Октябрь». Но потом по просьбам верующих его переоборудовали в церковь - пристроили колокольню и установили на крыше купола с крестами. Главный колокол храма «Благовест» весит шесть тонн и считается самым большим на юге России. Во дворе храма - лавочки и клумбы с розами.

А в Никольском парке установлен бронзовый памятник Николаю Чудотворцу. Образ символизирует любовь к ближнему, всепрощение и покаяние. Православные обращаются к святому с самыми разными мольбами: просят об исцелении, покровительстве, семейном счастье. И вы попробуйте!

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Ейска до Москвы - 1,3 тысячи километров, от Минска - 1,8 тысячи.

Отправиться туда лучше всего поездом - самый популярный транспорт в этом направлении. В пути он чуть больше суток, а билет в плацкарт будет стоить от трех тысяч рублей.

Из Минска лучше всего добираться через Москву. Соответственно плюсуем расходы на дорогу до российской столицы.