Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Пятигорск

Город получил название не случайно - он стоит у горы Бештау, что в переводе с тюркского означает «пять гор»

Фото: Николай Николенко/Фотобанк Лори

1. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АФЕРЕ БЕНДЕРА

На горе Машук есть пещера, а в ней - озеро Провал с минеральной водой бирюзового цвета. Сероводород и бактерии придают ей весьма специфический запах. Испарения разрушили своды пещеры, и они провалились. В начале XIX века в озере купались, но затем запретили, а в скале пробили 58-метровый грот. В ХХ веке известности достопримечательности добавил роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь Остап Бендер продавал входные билеты, а выручка якобы шла на то, чтобы Провал не слишком провалился. В благодарность за рекламу местные жители установили у входа бронзового Остапа со стулом. Правда, у него в руках билеты не по пять и десять копеек, как в книге, а по пятьдесят. В гроте звучит музыкально-литературная композиция.

2. ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ВОРОТА ЛЮБВИ

На полпути к вершине горы Машук есть рукотворная арка, которую сложили из огромных светлых камней. Это отличная смотровая площадка, откуда можно полюбоваться на Кавказский хребет и город. Построили арку в 1970 году, и с тех пор она пользуется большой популярностью у туристов и горожан. Считается, что если влюбленная пара загадает здесь желание, оно обязательно сбудется. Памятник немного напоминает Стоунхендж. У него есть собственная легенда. Мол, высокие горы - это павшие в битве исполины. А камни, из которых сложили ворота, - застывшие слезы невесты, лишившейся жениха. Впрочем, грустная история не останавливает молодоженов от паломничества к воротам. По преданию, новоиспеченному мужу надо трижды пронести сквозь них свою жену, и тогда долгая и счастливая семейная жизнь им обеспечена.

3. ПОБЫВАТЬ В ХРАМЕ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Успенский Второ-Афонский мужской монастырь находится на склоне горы Бештау, у подножия ее наивысшей точки. В 1904 году его основали русские монахи, прибывшие со святой горы Афон. В 1927-м монастырь закрыли и отдали под санаторий, который просуществовал недолго. Строения медленно разрушались: не стало храма, исчезли остальные постройки. Несмотря на разорение, люди собирались на руинах для молитвы. В нулевых храм возродили. Возвели братский корпус оригинальной цилиндрической формы с монашескими кельями, в фойе которого часто проходят художественные выставки. На территории монастыря под открытым небом устроили летний храм. В церкви Георгия Победоносца хранятся редкие иконы, рака с частичками мощей целителя Пантелеймона и святых Киево-Печерской лавры.

4. УВИДЕТЬ ДОМИК ГЕНИЯ

Пятигорск тесно связан с именем Михаила Лермонтова - он неоднократно бывал в этом городе, а летом 1841-го погиб здесь на дуэли от руки отставного майора Мартынова. Прах опального поэта находился в пятигорской земле, пока бабушка не перевезла его в Тарханы. Осмотр лермонтовских мест лучше начать с домика, в котором он жил. Следующая остановка - грот Дианы, в нем прошел бал, в устройстве которого писатель участвовал незадолго до трагических событий. Потом загляните в грот Лермонтова. Именно его классик описал в «Герое нашего времени» - в повести «Княжна Мэри». Здесь тайно встречались Печорин и Вера. Далее отправляйтесь к месту дуэли - на западном склоне Машука увидите обелиск с каменными грифами. И последний пункт - памятник поэту. При жизни Лермонтов восхищался красотой этих пейзажей. Сзади - Машук, впереди - Большой Кавказский хребет с его ледяными пиками. Безвременно ушедший гений сидит на скале в задумчивой позе, сосредоточенный взгляд устремлен вдаль. Рядом - сквер, где поклонники его творчества проводят литературные встречи.

5. ИСКУПАТЬСЯ В «БЕССТЫЖИХ ВАННАХ»

Сегодня в Пятигорске около двух десятков крупных санаториев. Но можно оздоровиться и совершенно бесплатно в открытых ваннах с минеральной водой. Когда-то в склонах Машука пробили углубления, в которых собирается нарзан. Прилюдное купание считалось неприличным, поэтому ванны прозвали «бесстыжими». К тому же в диких бассейнах мужчины и женщины часто купались вместе голышом. Они находятся рядом с Провалом, недалеко от здания «Пироговских ванн». Температура воды - от 32 до 45 градусов, поэтому в ней можно находиться не больше десяти минут. Беременным, сердечникам и гипертоникам ванны не подходят. Всем остальным - добро пожаловать! Водичка и впрямь чудодейственная - исцеляет радикулит, избавляет от гинекологических заболеваний, лечит нервную систему и болезни кожи.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Пятигорска - больше 1,5 тысячи километров. Поезда ходят из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Состав с Казанского и Курского вокзалов едет от 22 до 35 часов, билет в плацкартном вагоне обойдется в 3200 рублей, в купейном - 3800.

От Минска до Пятигорска - больше двух тысяч километров. Поездом можно добраться сначала до Воронежа, а там сесть на другой рейс. Или же сделать пересадку в Ельце. Дорога займет почти двое суток, билеты будут стоить от 6,5 тысячи рублей в одну сторону.