Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин отправиться в поход по Синеокой

Компактная, но живописная Беларусь может похвастаться разнообразными маршрутами - литературными, природными и партизанскими

Фото: БелТА

1. ПРОКАТИТЬСЯ ПО БОЛОТУ

Туристический тренд - маршруты по экологическим тропам. Самая популярная в Беларуси находится на Витебщине, в заказнике «Ельня». Деревянный настил с перилами петляет по топким пейзажам, так и манит в болотную глубь к невероятной красоты озеру. По пути можно забраться на обзорные вышки, полюбоваться журавлиными стаями и отдохнуть среди изумрудных ковров мха. Главное правило - не сходить с маршрута ни на метр. Болото есть болото: затянет - не спасут.

Самым смелым предлагают пройтись нехожеными тропинками в болотоступах в сопровождении опытного сотрудника заказника. Есть и экстремальная услуга - катание на болотоходах.

2. УСТРОИТЬ САФАРИ

Три часа езды на юг от Минска - и вы в сердце дикой природы. Национальный парк «Припятский» - место, где можно поймать белорусский дзен. Вековые дубравы, заболоченные луга, лесные озера и даже песчаные дюны - есть чем полюбоваться.

Богатство нетронутой природы впечатляет самых искушенных туристов. Но главная фишка - сафари-парк, который называют заповедником в заповеднике. 250 гектаров леса населены дикими животными, которых можно встретить, преодолевая восьмикилометровый маршрут. Специально животинку сюда не заселяли. Просто огородили территорию по периметру. Кто попался - тот остался. Можно увидеть белорусскую фауну в том виде, как ее задумала природа.

Охота запрещена, можно только смотреть и снимать. В кадр обязательно попадут олени с ветвистыми рогами и дикие кабаны с выводком поросят.

3. ПРОЙТИ ПАРТИЗАНСКИМИ ТРОПАМИ

Лучший способ отметить 9 Мая - отправиться туда, где разворачивалась реальная борьба с немецко-фашистскими оккупантами. Статус партизанской республики Беларусь получила неспроста. Тут каждый лесной километр помнит, что народные мстители не давали расслабиться нацистам на чужой земле. За максимальным погружением в атмосферу - добро пожаловать в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Попасть на остров среди топких болот можно только пешком. Землянки и приземистые срубы напоминают, что почти восемьдесят лет назад здесь находился крупный партизанский лагерь. На Хованщине координировали работу лесной армии, лечили раненых, издавали газету «Заря» и даже организовали школу.

Дороги на остров нет. Раньше проникнуть туда можно было лишь по тайной кладке, скрытой под водой. Сегодня для удобства проложили мостик. Каждый год тысячи людей приезжают, чтобы пройти патриотические квесты или поближе познакомиться с историей партизанского движения Брестчины. Но самое интересное происходит в последние выходные весны. Чтобы напомнить о подвиге наших предков, легендарная лесная армия оживает на два дня во время грандиозной театрализованной реконструкции.

4. ЗАГЛЯНУТЬ К ДЯДЬКЕ ЯКУБУ

«Мой родны кут, як ты мне мілы,

Забыць цябе не маю сілы!»*

Автор знаменитых строк Якуб Колас на самом деле имел сразу несколько родных кутоў (уголков). Детство будущий народный поэт провел в Столбцовском районе у реки Неман. Его отец был лесником у магнатов Радзивиллов. Семья часто переезжала из одного хутора на другой - Акинчицы, Альбуть, Ласток, Смольня… В наши дни это потрясающий пеший маршрут для любителей поэзии и природы. По дороге от одного аутентичного дома к другому, от дубрав к высокому берегу реки можно читать стихи или останавливаться, чтобы насладиться скромным очарованием белорусского леса. После затянувшейся зимы это отличный повод стряхнуть накопившуюся усталость и вдоволь надышаться чистейшим воздухом.

* «Мой край родной, как ты мне мил,

Забыть тебя не будет сил!» (бел.)

5. ПОКОРИТЬ «АМАЗОНИЮ»

Краса и гордость белорусского туризма - Полесье. Регион знаменит колоритным местным людом, который до сих пор хранит традиции предков и говорит на особом диалекте, не похожем на литературный белорусский язык. Путешествовать здесь лучше всего по воде. Особенно весной, ведь после разлива автомобильные дороги то там, то тут покрывает зеркальная гладь. Припять, Горынь, Случь, Ствига, Смердь, Цна - выбирай любую речку, прыгай в байдарку и греби навстречу приключениям.

С Амазонией Полесье сравнивают из-за «джунглей», которые открываются взору туристов. Ветви низко нависают над петляющими реками, загадочно шелестят густые кустарники, а запах диких цветов и трав дурманит голову.