Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин побывать на балах Синеокой

Время от Рождества до Масленицы было самым «танцевальным» в Российской империи. В наши дни традиция зимних вечеров обретает новый смысл

Фото: БелТА

1. ОКУНУТЬСЯ В ЛЮБОВНЫЕ ИНТРИГИ «БОЛЬШОГО»

Маска, я тебя знаю? Больше десяти лет в ночь на старый Новый год в Большом театре Беларуси устраивают пышный бал-маскарад. Дата выбрана не случайно. На Руси переодевания ассоциировались с язычеством, поэтому и проводили их в Святки.

Дресс-код в Большом соблюдают строго: без карнавального костюма и маски не пустят. Арлекины, испанки, греческие богини, гусары и загадочные незнакомки с кокетливыми веерами - кого тут только нет! Программа богата на развлечения: в фойе театра создают локации с астрологами, гадалками на кофейной гуще и картах Таро. Можно поучаствовать в чайной церемонии или посмотреть представление на рождественскую тему. Но главное - солисты оперы дают концерт «Любовь, интриги и страсти королей», а после начинается настоящий бал с участием нескольких оркестров. Танцы обещают до глубокой ночи. Под занавес маскарада - а именно в три часа пополуночи - у фонтана расцветают огни салюта.

2. ПОПАСТЬ НА ВЕЛИКОСВЕТСКИЙ ПРИЕМ

«Взглянуть на кружащиеся пары под гул порывистый смычков» можно и в Гомеле. На высоком берегу Сожа в роскошном дворце, принадлежавшем некогда полководцам Румянцевым и Паскевичам, светские рауты выстраивают по всем канонам. Приглашают и распорядителя бала, и танцмейстера, и лучший оркестр города. А участники вальсируют в просторном двухэтажном колонном зале, который помнит еще императора Николая I. Российский самодержец лично приезжал в Гомель трижды. Вполне вероятно, что и танцевать в гостях у своего любимого «отца-командира» Паскевича ему доводилось.

Помня об этом, современные гомельчане делают упор на классические танцы, бытовавшие в XIX веке: полонез, вальс, польку. Деталь, которая может заинтересовать дам, - среди приглашенных много офицеров гомельского гарнизона.

3. ПОУЧАСТВОВАТЬ В ШЛЯХЕТСКИХ ЗАБАВАХ

Несвижский замок на протяжении нескольких столетий был главной резиденцией рода Радзивиллов. Известно, что самые масштабные гулянья здесь устраивал Кароль-Станислав, в народе больше известный как Пане Коханку. Шумные пиры с охотами, фейерверками и пьесами от крепостного театра. В архивах сохранились сведения, что на балы привозились тысячи бутылок лучшего вина и шампанского, бочки устриц и других деликатесов.

Однажды богатый хозяин на забаву гостям даже устроил зиму среди лета: усыпал дорогу от замка до костела солью и предложил всем желающим покататься на санях!

Сегодня в Несвижский замок приглашают гостей на «Рождественские балы с приключениями». В программе - танцы, бальные игры и подарки. Почувствовать себя шляхтичем здесь может каждый.

4. ПОВАЛЬСИРОВАТЬ В СТОЛИЦЕ

Бал, на который мечтают попасть все молодые парни и девчата страны, проходит во Дворце Независимости. Приглашают лучших студентов, стипендиатов спецфондов, олимпиадников, лауреатов творческих конкурсов и победителей спортивных соревнований.

При этом нужно выдержать жесткий танцевальный кастинг: ребята готовятся

к заветному вечеру по полгода! Хозяином вечера - президент Александр Лукашенко.

Главным танцем во Дворце Независимости считается вальс. Все просто: именно он в XIX веке был самым молодежным. А вот дебютируют на президентском балу всегда с полонеза - сложного, но возвышенного и торжественного.

5. ВЕРНУТЬСЯ ВО ВРЕМЕНА ПОТЕМКИНА

Фаворит Екатерины II оставил после себя богатое наследие в крошечном городке Кричеве - удивительной красоты дворец поражает убранством до сих пор. Еще бы! Автор проекта - создатель Таврического дворца в Петербурге Иван Старов. Балы с императорским размахом тут были к месту.

В наше время кричевские музейщики делают акцент на историческую составляющую приемов. Поэтому среди приглашенных всегда много реконструкторов со всех уголков Беларуси. Напудренные парики, узкие корсеты, пышные юбки и белоснежные штиблеты - блеск нарядов впечатляет достоверностью. А проникнуться екатерининской эпохой помогут мазурки, контрдансы, котильоны.