Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин посетить новогодние ярмарки Синеокой

До всеми любимого праздника остается две недели. Самое время прогуляться по нарядным площадям и скверам

ФОТО: БЕЛТА

1. ПОТЕРЯТЬСЯ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Мимо главной елки Беларуси не пройти. Больше тридцати метров в высоту, четыре тысячи красных, серебристых и золотистых шаров, километр гирлянд и высокотехнологичная пиксельная вуаль - нанодерево во всей красе! Попасть к нему можно через многочисленные световые инсталляции - сказочных героев, тоннели, огромные шары. Огни обещают зажечь с 17 декабря.

Тогда же вокруг зеленой красотки заработает традиционный «Калядны кірмаш*». В необычных стеклянных павильонах начнут бойкий торг ароматными глинтвейнами, медовухой, травяными чаями. В прикуску - блинчики, драники, хот-доги и пирожные от минских хлебозаводов. Все стоит копейки, а вкус отменный. По выходным - культурная программа для детей и взрослых, а в новогоднюю ночь гулянья будут идти до четырех часов утра.

Кстати, два года назад новогоднюю ярмарку на Октябрьской площади признали одной из лучших в СНГ.

Когда: 17 декабря - 15 января

Где: Минск, Октябрьская площадь

2. ВЫБРАТЬ НАРЯД ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ КРАСАВИЦЫ

Если мерзнуть на уличных ярмарках не хочется, то милости просим в зимнюю сказку Национального исторического музея. Тут каждый год устраивают выставку-продажу уникальных елочных игрушек из 75 стран мира. Персонажи из стекла, ваты, прессованной бумаги, редчайшие шары и сосульки с историей, пряники и домики - дети окунутся в волшебство, а взрослые вспомнят детство. В коллекции есть игрушки из Конго, Перу, Индонезии, Новой Зеландии и даже Северной Кореи.

С середины декабря в музее стартуют мастер-классы по изготовлению и росписи елочных украшений. А самым ленивым предлагают купить готовые экземпляры от белорусских производителей.

Когда: с 29 октября по 23 января

Где: Минск, ул. Карла Маркса, 12

Цена: взрослый билет - 10 рублей, пенсионеры, школьники, дети с 5 лет - 8, дети до 5 лет - бесплатно

3. ПУСТИТЬСЯ В ХОРОВОД

Старинные забавы, хороводы и лошади с бубенцами - праздник в этностиле в этом году устроят на берегу реки Мухавец. Первый фестиваль-ярмарка «Берестейские сани» обещает насыщенную трехдневную программу. Можно будет затариться деревянными, глиняными, коваными сувенирами от потомственных мастеров со всей Брестчины. Распробовать на морозе национальные блюда из печи. А для самых смелых обещают организовать официальные заплывы в зимней речке. Для этого специально возле ресторана «Ташкент» поставят полевую баню.

Хедлайнером «Берестейских саней» станет Надежда Бабкина и ее ансамбль «Русская песня».

- Желаю всем хорошо подготовиться к празднику и обязательно беречь свое здоровье. Ведь гулянья должны быть радостными, а не в тягость, - записала недавно видеообращение к брестчанам народная артистка.

Когда: 7 - 9 января

Где: Брест, набережная Ф. Скорины

4. ПОПРОЩАТЬСЯ С 2021 ГОДОМ В СТАРОМ ГРОДНО

Центральная площадь самого западного города Беларуси создает атмосферу традиционных европейских рождественских ярмарок. Величественные костелы, кукольные дома с балкончиками и миллионы праздничных огней на елках - это «Зимовы фэст» в Гродно. Готовьте смартфоны для памятных фотографий. Главная фишка этой ярмарки - кухня народов мира. Азербайджанский гютаб, грузинский шашлык, чешские трдельники, немецкие берлинеры и, конечно, всевозможные блюда из картошки по-белорусски. Развлечение для взрослых - бар с теплыми коктейлями, где в этом году будут подавать фирменный грог. О развлечениях для детей тоже позаботились: поставили рождественскую карусель.

Когда: 10 декабря - 9 января

Где: Гродно, Советская площадь

5. ВЫПИТЬ ЧАЮ С ГОГОЛЕВСКИМИ ГЕРОЯМИ

«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь», - писал Николай Васильевич в бессмертной повести «Ночь перед Рождеством».

В Бресте на улице, названной в честь писателя, постарались воссоздать атмосферу праздника. Рядом со скульптурами героев его произведений уже толпится народ в очередях за угощениями - пряниками, калачами и новомодными лангошами (лепешками с сыром и без, сдобренными соусом). С утра до поздней ночи тут пыхтит-старается четырехсотлитровый пузатый самовар. Говорят, что напоить из него можно до полутора тысяч человек за раз!

Когда: 1 декабря - 15 января

Где: Брест, улица Гоголя