Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять новогодних мест Москвы

Мегаполис уже готов отмечать всеми любимый праздник

В российскую столицу наконец-то нагрянула зима. На Тверском бульваре вскоре миллионами огней начнет переливаться царь-арка, а семейство белых медведей уже прописалось в Ростокино. Айда гулять по городу!

1. ПОКУТИТЬ НА ШИРОКОЙ ЯРМАРКЕ

Как и триста лет назад, на Красной площади шумно и весело. Бойко идет торг. Невольно начинаешь подпевать: «Этой ярмарки краски, разноцветные пляски…» Давно ли пили чай из пузатого самовара на дровах вприкуску с блинами или тульскими пряниками? А на ГУМ-ярмарке обязательно возьмите горяченького. Торговые ряды изобилуют милыми сувенирами, елочными игрушками ручной работы, стильными валенками, оренбургскими пуховыми платками и другими предметами народного промысла, которые станут отличными подарками близким и друзьям. К новогоднему столу - деликатесы. Неподалеку построена сцена, где выступают артисты и творческие коллективы. Здесь же проходят мастер-классы по приготовлению рождественских угощений, а еще можно сделать игрушки своими руками. Ну и какая же ярмарка без аттракционов?! Кружиться на каруселях на фоне стройных красавиц-елок, Спасской башни - это ли не праздник для ребятни и взрослых?

нг2.PNG

2. СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО

Давно полюбившийся москвичам и гостям города фестиваль снова возвращается на столичные улицы. Со сноской, конечно, на коронавирус. Власти решили открыть дополнительные площадки в районах Москвы, чтобы избежать столпотворения в центре. Сказочный лес, Волшебник Изумрудного города, Алиса из Страны чудес, Мышиный король и еще шестьдесят героев из любимых сказок ждут гостей у резиденции Деда Мороза. В ГУМе можно прогуляться среди дизайнерских елочек, а рядом с Историческим музеем 10 декабря заработают торговые ряды, которые познакомят гостей с кухнями разных стран. Из анимации - мастер-класс, традиционные зимние забавы и игры. В районах заработают восемнадцать ледовых катков. Здесь можно покататься, а на некоторых площадках пройдет праздничное шоу с участием известных фигуристов.

3. ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ В ВОЛШЕБНОМ ТОННЕЛЕ

Миллионами разноцветных огней на Тверской площади вот-вот начнет подмигивать прохожим гигантская царь-арка. В высоту она двадцать метров, а в длину - больше шестидесяти. Символизирует театр «Эрмитаж». А на Тверском бульваре по традиции появится огромный светящийся тоннель, в котором обязательно надо загадать желание и сделать фотографию на память. К слову, красивые арки можно встретить не только здесь, а на всех пешеходных зонах Бульварного кольца.

На Поклонной горе смонтировали большой новогодний шар весом 35 тонн и высотой двадцать метров, у Триумфальной арки прописались Дед Мороз и Снегурочка. А в Ростокино нашествие косолапых! Мама-медведица с сынишкой Умкой на льдине и полярные медвежата поменьше уже ждут гостей на фотосессию. Длина световой инсталляции почти четыреста метров, так что с соблюдением социальной дистанции проблем не будет.

4. ПОПАСТЬ НА БАЛ ЗОЛУШКИ

Кареты запряжены ретивыми тройками лошадей, Щелкунчики заняли свои места, елки наряжены. Музей-заповедник «Царицыно» готов встречать Новый год. Перефразируя известные строки из «Золушки» Евгения Шварца, королевство не маловато, развернуться есть где - можно покататься и в собачьих упряжках, и на санках. Работает и почта Деда Мороза. Приносите с собой письмо для главного волшебника, оставляйте в специальных ящиках (у центрального входа, рядом с детскими площадками у ТЮЗа и входов №№ 7 и 8), а затем ждите ответа. Только обратный адрес не забудьте указать.

нг1.PNG

5. УМЧАТЬСЯ НА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЯХ

«…И отчаянно ворваться прямо в снежную зарю» на оленьей упряжке в длинных узких санях можно будет на аллеях парка «Северное Тушино» ближе к концу декабря. Здесь прямо уголок Крайнего Севера. Рогатые помощники Деда Мороза приехали из Мурманска. Также можно покататься на санках, запряженных милыми хаски и грациозными лошадьми. Вечером с набережной можно полюбоваться новогодней иллюминацией Речного вокзала на противоположном берегу. Бесплатно работает каток. А еще можно веселой компанией покататься с горы на «ватрушках».