Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин приехать в Старую Руссу

Маленький уютный городок на Новгородчине обожал Достоевский, здесь и сегодня можно оказаться в декорациях романа «Братья Карамазовы». А еще надышаться историей и поправить здоровье

ФОТО: visitrussa.ru

1. УВИДЕТЬ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ

Воскресенский собор, возведенный на берегу реки Полисти, - одно из главных украшений Старой Руссы. В нем есть уникальная икона Божией Матери, которую считают чудотворной. В разное время собор принимал Петра I, Екатерину II, Александра I, Николая I и Николая II. Но здание ждала непростая судьба - во время Великой Отечественной войны фашисты использовали залы храма как конюшню, а потом его вообще разрушили и разграбили. После войны оно было складом, Музеем Северо-Западного фронта и даже кинотеатром.

Сегодня храм популярен не только у верующих. В нем проводят фестивали духовной музыки. Рядом - живописный парк и дорожка, протянувшаяся вдоль реки. В 2002 году собор вместе с гербом города украсил десятирублевую монету из серии «Древние города России».

2. ПОБЫВАТЬ У ДОМА ГРУШЕНЬКИ

Самый запоминающийся женский образ «Братьев Карамазовых» - Грушенька. Считается, что Достоевский перенес на страницы романа историю жизни приятельницы своей жены Агриппины Меньшовой. Ее-то дом и сохранился. Правда, типичный мещанский особняк XIX века в запущенном состоянии. Но атмосферу романа передает.

Впервые Федор Михайлович приехал сюда весной 1872 года - снял дачу на лето, потом много раз возвращался и даже купил жилище. Именно здесь был закончен роман «Бесы», появился на свет его сын. Писатель называл дом в Старой Руссе «наше гнездо». Город полюбился ему за размеренный образ жизни, зеленые улицы и мощеную набережную. Жилище гения превратили в музей, воссоздав обстановку, в которой творил Достоевский. Убранство его скромное, и лучше взять экскурсию, чтобы визит запомнился.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕХ СВЫСОКА

В Италии - Пизанская башня, а в Старой Руссе - красотка-водонапорная. В отличие от заграничной доминанты, наша держится прямо, но при правильном ракурсе сходства можно добиться. Недавно бывшая водокачка отметила свое 110-летие. Высота живописного сооружения - пятьдесят метров, толщина стен - 125 сантиметров. Во время Великой Отечественной башня сильно пострадала - лишилась своего купола. Недавно завершили реставрацию башни. Сейчас она предстает перед туристами как на довоенных снимках и открытках. Внутри есть небольшая картинная галерея, магазинчик с сувенирами, но главная особенность - смотровая площадка. Вид - завораживающий, а город как на ладони.

4. УТОЛИТЬ ЖАЖДУ МИНЕРАЛКОЙ

Старорусский курорт - один из старейших в России. Его фишка - это минеральные воды и лечебные грязи. Здесь восемь источников, вода богата хлором, натрием, кальцием и другими полезными микроэлементами. Можно сразу принимать внутрь, а можно полоскать горло-нос.

Всего на курорте три озера (Верхнее, Среднее и Нижнее), и водичка в них очень бодрит, температура всего шесть градусов. Работники курорта никогда не болеют!

Да и лечебная грязь творит чудеса. Поговаривают, что может без гипса исцелить поломанную конечность и даже излечить от бесплодия. Ее добывают вручную из озер прямо перед процедурой, нагревают до нужной температуры, обмазывают пациента, а потом возвращают обратно - минимум на год.

5. ОКАЗАТЬСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

В городе есть интерактивный музей-реконструкция средневековой усадьбы. Уникальная экспозиция под открытым небом, где можно увидеть быт древних крестьян. В усадьбе - изба рушанина, баня по-черному, деревянные мостовые, частокол, скотный двор, дровник и солеварня. Она реконструирована, что называется, один в один. Строительство продолжается по сей день: скоро здесь будет кузница, амбар и другие полезные в хозяйстве постройки. Можно взять экскурсию по музею, купить сувениры, в том числе ту самую соль, выпаренную из старорусской минеральной воды.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Старой Руссы - шестьсот километров. Примерно за восемь часов можно добраться поездом Москва - Псков. Есть и специальный туристический состав, который отправляется с Ленинградского вокзала.

От Минска до Старой Руссы почти столько же - 636 километров. Из столицы Беларуси нужно доехать до городка Дно в Псковской губернии, затем пересесть на поезд до пункта назначения.

Сутки проживания стоят от двух тысяч рублей. Расценки на номера в старорусской здравнице не совсем демократичные - от шести тысяч рублей в сутки за двоих без питания и лечения.