Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять необычных скульптур Беларуси

Не Лениным единым. Принято считать, что Синеокая - страна с самой большой концентрацией памятников Ильичу на километр квадратный, хватает тут и более оригинальных скульптурных форм

ФОТО: belarus.by

1. ЛЕВА НА ПРОВОДЕ

В Бобруйске - бобр, в Волковыске - волк, а в Могилеве - львы. Причем сразу в нескольких бронзовых вариациях от одного автора - скульптора Андрея Воробьева. На Пушкинском мосту красуются горделивые цари зверей. Гривы по ветру, взгляд сосредоточен - того гляди спрыгнут с высокого берега в быстрые воды Днепра. В вечерних сумерках гости города нередко приходят в ужас от реалистичности застывших хищников.

А в центре Могилева красуется крошечный добродушный «царек» - расслаблен, улыбчив, открыт миру. Густая борода заплетена в косичку, в руках мобильник. «Чтобы звонить родственникам в Африку и рассказывать о замечательной жизни в Беларуси», - улыбается Андрей Воробьев.

2. ОГУРЕЦ МОЛОДЕЦ

Сразу два белорусских местечка претендуют на звание огуречной столицы - Шклов и Ольшаны. В первом жители напирают на историю. Дескать их огурчики поставлялись еще к столу Екатерины II. У ольшанцев своя правда: их хрустящие овощи настолько хороши, что тоннами уходят в Москву, Петербург и другие мегаполисы. В соперничестве за звание огуречной столицы и там, и там поставили памятники огурцам. В Шклове он настоящий трудяга. В руках лукошко, настроение рабоче-романтическое. В Ольшанах - огурец-хитрец: приглашает потрудиться в теплицах других.

3. ПРИЛЕТЕЛ ВДРУГ ВОЛШЕБНИК

В Витебске, напротив входа в кукольный театр, «парит» один из любимейших волшебников советской детворы - Гасан Абдурахман ибн-Хоттаб, он же Старик Хоттабыч. Как и полагается, на ковре-самолете и с густой бородой. Самые внимательные могут обнаружить у ног джина и тот самый медный кувшин, который поможет исполнить заветные желания. Все, что нужно, - хорошенько его потереть.

Кстати, появился легендарный старик в городе над Двиной не случайно. Здесь в 1903 году родился Лазарь Гинзбург - автор книги о волшебнике.

4. ДАМА ИЗ ИНСТАГРАМА

Самая продвинутая скульптура Синеокой - легендарная Баба Рая с Комаровского рынка в Минске. Колоритная торговка семечками любит фотографироваться, поэтому часто мелькает в соцсетях минчан и гостей белорусской столицы. Да у нее и самой есть профиль в инстаграме и целая армия из 65 тысяч подписчиков! Контент комаровской Бабы Раи обновляется ежедневно. Гостям она еще и советы раздает: где купить самое вкусное сало, молоко и сыр. А несколько лет назад вообще разыгралась детективная история. Мошеннки взломали аккаунт и потребовали выкуп - поллмиллона рублей, угрожая удалить все снимки. Сотрудники Комаровки попробовали разрешить конфликт мирно. Предлагали встретиться с обидчиками, накрыть для них стол и поблагодарить за урок. Но хакеры оказались неумолимы - выкуп или смерть в сети! В итоге на защиту Бабы Раи встала служба поддержки соцсети, а преступники остались ни с чем.

5. ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО

Не перевелись на земле белорусской драконы. Не верите? Вам прямая дорога в Лепель, где на берегу озера в городском парке притаился настоящий Цмок*. Бронзовый, одноголовый и совсем не опасный. Считать именно Лепельщину родиной белорусских драконов стали благодаря роману Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно». Именитый писатель, основываясь на легендах, не просто подарил прописку мифическому чудищу, но и дал интереснейший портрет зверушки: серый, лоснистый, с тонкой длинной шеей. «… видит Бог, смеялась та голова. Может, просто зубы скалила, а может, потешалась над нашими бедами. И зубы были величиной с конские, но острые, и много их было на такую голову, даже слишком».

*Дракон на белорусском языке