Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причудливых скульптур России

В прошлом году небольшой городок Нововоронеж за несколько дней прославился на всю страну. 250 лет назад местечко называлось Новая Аленовка, и местные власти поставили в честь юбилея памятник основательнице села Аленке. Правда, металлическая фигура повергла в шок местных жителей, и ее поспешили убрать. Но впечатляющих монументов в стране немало

ФОТО: Фотобанк Лори

1. СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

На прошлой неделе скучающие по воронежской Аленке ликовали - у нее появилась сестра-близнец в городе Павлово Нижегородской области. Напротив местного ЗАГСа открыли инсталляцию, символизирующую молодоженов. В местных пабликах вынесли вердикт: что Хэллоуину хорошо, то свадьбе не годится. Претензии в основном к лицам жениха и невесты. Как выражается молодежь, вышло крипово. Колорит композиции придают сварные листы и трубы, покрашенные под медь. Местные недоумевают, дескать, есть же хорошие примеры памятников в городе: павловскому лимону, гусиным боям или Павлу - перевозчику через Оку.

2. РУСАЛКА НА КАМНЯХ СИДИТ

Те, кто хоть раз бывал в подмосковном Солнечногорске на озере Сенеж, согласятся, что самая вычурная достопримечательность здесь - памятник ундине. Это у американцев русалка вся такая нежная, с ярко-рыжей копной волос и голубыми глазами. Наша - авторства известного скульптора Александра Рукавишникова - сидит на огромном камне в телогрейке и платке, повязанном на голове, с баяном в руках. Туристы шутят: это морской дьявол, вышедший на берег. Но кто бы что ни говорил, а посмотреть на необычную женщину-рыбу приезжают сотни.

3. НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОР В БРОНЗЕ

Краснодар - не только столица Кубани, но и кладезь интересных памятников. Чего только стоит аллея из четырнадцати скульптур, посвященная ругательным эвфемизмам. Здесь воочию представлены Бляха муха, Екарный Бабай, Ешкин кот, Едрена вошь, Бамбарбия Киргуду, Дон Дигидон, Ёк Макарёк и другие. Инициатором стал местный бизнесмен, да вот власти это не понравилось. В мэрии сообщили, что персонажи установлены незаконно, и дальнейшая их судьба под большим вопросом.

4. ХВОСТ ДВОЕЧНИКА

У московских студентов во время сессии есть традиция тереть бронзовый нос собаки Ирмы на станции метро «Площадь революции». За восемьдесят с небольшим лет, что живет ритуал, нос истерли до блеска. А девушки, кстати, натирают туфельку скульптуры студентки, которая читает книгу. И сессию без хвостов сдашь, и на свидание удачно сходишь. К слову, о «хвостах». У Тульского политеха стоит ему памятник. По легенде, его отлили из пятаков, которые студенты кладут под пятки во время экзаменов. Скульптура представляет собой ящера или дракончика с оторванным хвостиком.

5. КОРОНОВАННАЯ ОСОБА

Тринадцать лет назад в Мамоново Калининградской области установили памятник шпротам. Двухметровый медный памятник представляет собой банку, из которой, как на волнах, выпрыгивают шпроты. Одна из них в короне. Скульптор Федор Мороз объяснял свою задумку тем, что эта рыбка приносит счастье, если прикоснуться к символу власти. А вообще композицию установили в честь рыбаков и их тяжелого труда.