Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


География льда

Современных творцов вдохновляет военная оборона, свобода от стереотипов и информационная безопасность. Но показать это они хотят изящными формами хрустальных зимних скульптур

На распутье не мешкайте, идите любоваться красотой. ФОТО: Илья НАЙМУЩИН/РИА Новости

«СВ» собрало для вас самые необычные объекты, которые появились на просторах России.

Создают холодную красоту при помощи самых разных инструментов. Сперва скульпторы вооружаются бензопилами, а потом доводят прозрачное творение до совершенства резаками и пилочками, вплоть до ножей для чистки овощей. У каждого мастера свой секрет. И своя идея.

ЗАПОЛЯРЬЕ

«АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ» В НОВОМ АМПЛУА

Снежная деревня в предгорье Хибин появляется уже в 13-й раз. В залах изо льда и снега в конце декабря оживают сказочные истории. К марту северное солнце растопит галерею, но пока по ней можно прогуляться. Осторожно, ведь тема этого сезона звучит: «Что год грядущий нам готовит?» После пандемийного 2020-го нужно быть готовым ко всему. Вот и на самом входе в экскурсионный центр расположили шутку из интернета - несколько человечков открывают дверь в новый год шваброй. А то мало ли что!

Чуть подальше создатели Снежной деревни успокаивают. Союзному государству бояться точно нечего - на страже наших границ Северный флот и его флагман, авианосец «Адмирал Кузнецов». Его ледяная копия проходит через своды прямо к посетителям.

На создание залов ушло 25 тонн снега - хорошо, что в Мурманской области с ним полный порядок. Как и с кристально прозрачным льдом из северных озер.

УРАЛ

ВИФЛЕЕМСКИЕ БОГАТЫРИ

Фестиваль «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге проходит под самое Рождество. Его традиционная площадка - по-дворье храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Среди творцов часто популярны темы ангелов и божественных звезд.

В этом году художников, работающих под звон колоколов древнего храма, вдохновили богатыри. Славянские воины появились на паперти, видимо, по мотивам недавно вышедшего в прокат фильма.

Еще одна необычная скульптура - птичка в клетке. «Хоть в бриллиантах, но несвободна» - назвали ее авторы. Пернатая затворница получила приз зрительских симпатий.

лед.jpeg

Авианосец «Адмирал Кузнецов. ФОТО: Павел ЛЬВОВ/РИА Новости

СИБИРЬ

КРЕПОСТЬ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ

В Новосибирске на Михайловской набережной появилась настоящая крепость. Над ее созданием трудились скульпторы из разных городов. Большинство приехали с Урала. Для них привезли шестьдесят «КамАЗов» льда.

В сказочном царстве больше пятисот скульптур. В этом году все персонажи из западных сказок. Кроме Микки-Мауса, пингвинов и символа года - быка, здесь появились самые длинные в России ледяные горки. Больше восьми метров в высоту и почти восемьдесят метров в длину. А еще есть чаши и настоящий лабиринт. Только за новогодние каникулы городок посетили больше десяти тысяч гостей. По прогнозам, кататься с ветерком можно будет до марта.