Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин прогулятьcя по мистическим местам онлайн

Ох, и засиделись же мы по домам! Так и хочется вырваться из изученной до миллиметра квартиры в края, окутанные тайнами и легендами. Пока же предлагаем приглядеться к вариантам в Сети

Какая сила завязала деревья в узлы, так доподлинно и не известно. Фото: Валерий Молчанов/park-kosa.ru

1. ПОПАСТЬ НА БАЛ САТАНЫ

«Надо сказать, что квартира эта - №50 - давно уже пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией... Из нее люди начали бесследно исчезать...». Так начиналась одна из глав романа «Мастер и Маргарита». Прототипом «нехорошей квартиры» стали комнаты в доме № 10 по Большой Садовой, где жил с 1921 по 1924 год Михаил Булгаков.

Теперь здесь музей. С порога погружаешься в волшебную атмосферу романа. А рассматривая подлинные вещи писателя, проникаешься еще больше. Вот длинная книжная полка с боковинами в виде сфинксов, а вот секретер, который, по семейной легенде Булгаковых, принадлежал еще Гоголю. Все это можно увидеть на виртуальной экскурсии.

Самое таинственное начинается с приходом сумерек. Многие местные жители не раз замечали в окнах «нехорошей квартиры» мелькание странных силуэтов и слышали оттуда звуки пианино. Мистики уверены, Воланд и его свита - не выдуманные персонажи. Их можно встретить здесь, надо только попасть в «пятое измерение».

Где смотреть: bulgakovmuseum.ru/onlajn-ekskursiya-nehoroshaya-kvartira

2. УВИДЕТЬ ВЕЛИКАНОВ ИЗ ЛЕГЕНДЫ

Одно из семи природных чудес России - столбы выветривания на плато Маньпупунёр в Республике Коми. Огромные образования причудливых форм высотой от 30 до 42 метров стоят на территории Печоро-Илычского заповедника. Ученые говорят, что примерно двести миллионов лет назад здесь были высокие горы, но время и ветер оставили от них лишь эти напоминания.


Впрочем, у местных племен своя версия. И даже не одна. Есть легенда, повествующая о вожде великанов, который хотел жениться на красавице из племени манси, но получил отказ. Тогда он напал на деревню. Селение спас брат девушки. Когда великаны появились, он достал полученный от добрых духов волшебный щит и отразил им солнечные лучи, которые превратили непрошеных гостей в камень. Местные до сих пор твердят, что видели, как эти исполины меняются местами. Добраться сюда транспортом нелегко, а вот прогуляться виртуально - пожалуйста.

Где смотреть: pechora-reserve.ru/virt-turysv16-2705-bulgakov-OBTR-130.jpg

В «нехорошей квартире» не покидает ощущение, что в любую минуту может войти кот Бегемот. Фото: кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

3. ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЗЕЛЕНОМ ТУМАНЕ

Это сейчас музей-заповедник «Коломенское» стал островком тишины и спокойствия посреди бурной московской жизни. А когда-то эти места были окраиной с мрачными и иногда даже зловещими уголками. Например, Голосов овраг, который разделяет сейчас парк на две части. Одно из преданий рассказывает о зеленом тумане, заполнявшем низину до краев. Говорят, люди могли забрести в изумрудную дымку, как им казалось, всего на пару минут, а на самом деле проводили там целые годы.

Еще в овраге есть несколько валунов, которые в старину считались священными. Так, к Гусь-камню приходили поклониться воины. Просили силы и удачи в бою. А вот Девичий камень помогал в делах противоположному полу. Найти все это можно, прогулявшись по виртуальным тропинкам.

Где смотреть: mgomz.ru/posetitelyam/virtualnyiy-muzey

4. СТАНЦЕВАТЬ ВМЕСТЕ С ЛЕСОМ

«И стояли у ворот скрюченные ёлки...». Стихотворение Корнея Чуковского написано будто про это место. В Калининградской области недалеко от Куршской косы находится самый странный лес в стране.

sv16-KUP-2705-kamni-170.jpg 

На острове Чамп можно найти и совсем крошечные каменные шарики, и настоящие гиганты. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Он не древний, появился только в 1961 году, но вскоре оброс мифами. Никто не знает, отчего сосны здесь «пустились в пляс» и их стволы стали извиваться словно змеи. Биологи высказывали версию, что совсем молодые деревья пострадали от гусениц. Другая версия связана с геомагнитным влиянием тектонического разлома. Некоторые говорят о вмешательстве пришельцев. Но точную причину так и не установили. Увидеть это чудо можно с помощью онлайн-тура на сайте природного парка.

Кстати, для эксперимента в 2006 году здесь посадили новые сосны. Но они выгибаться не стали и пока растут ровненькими.

Где смотреть: park-kosa.ru/cn_mediagalereya/tours/

 

5. СЫГРАТЬ В БИЛЬЯРД С ПРИШЕЛЬЦАМИ

Рисунки на плато Наска, каменные статуи острова Пасхи... Не все знают, что в России есть не менее удивительное место, где, по мнению многих, без участия инопланетных сил тоже не обошлось. Это остров Чамп в центральной части Земли Франца-Иосифа. Небольшой клочок суши усеян  таинственными каменными шарами почти идеальной формы. Будто великаны играли здесь в космический бильярд. Откуда взялись эти сферы размером от нескольких сантиметров до трех метров в диаметре на безлюдном острове - загадка.

Есть, правда, более прагматичное мнение, что валуны из-за таяния ледников попадали в природные бассейны и постепенно стачивались водой. Но тогда вопрос: почему нигде больше в мире такого не происходило?

Не так давно по островам Земли Франца-Иосифа проложили виртуальные маршруты, и теперь суровую северную красоту можно увидеть не выходя из дома.

Где смотреть: rus-arc.ru/ru/Media/Panoramas