Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать на лед Байкала

Попасть на Байкал - мечта любого путешественника

Некоторые решаются добраться до Ольхона своим ходом... На коньках.

1. ПОПАСТЬ НА САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАТОК В МИРЕ

Толкотня, изрезанный лед и громкая музыка? Это все не про самую большую ледовую площадку в мире. Ровная поверхность на километры вокруг, если снегом не занесет, и тишина. Катайся сколько влезет и любуйся невероятными видами вокруг.

Впрочем, своя музыка тут тоже есть. Лед будто живой - постоянно издает невероятные звуки: потрескивает, булькает, словно на дне икает гигантское чудовище, а иногда может и греметь. Когда образуется становая трещина, рассекающая озеро поперек, грохот разносится на многие километры вокруг. Это явление пугает и завораживает одновременно.

2. ПОНЯТЬ, ЧТО ВСЕ ДЕЛО В ВОЛШЕБНЫХ ПУЗЫРЬКАХ

IMG_6425.jpg

Солнечные очки пригодятся не меньше чем летом. Все вокруг искрится и переливается.

По прозрачному льду можно ползать часами, вглядываясь в эту вселенную. Изучая все оттенки синего от бирюзы до темного сапфира. И конечно, фотографируя формы, структуры и отражения. Особенно колоритно смотрятся миллионы пузыриков, которые образуются здесь каждую зиму. Одни похожи на иглы, другие - на гвозди, забитые по самую шляпку в лед. А есть белые «блины», замерзшие в ледяной толще. Если проделать в таком пузыре отверстие и поднести спичку, он начнет гореть, словно газовая конфорка. Это выходит метан, который образуется при разложении органики на дне.

Участки с волшебными пузырями есть не везде - придется их поискать. Но зрелище того стоит.

3. УВИДЕТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ

IMG_6513.jpg

Наплески на скалистых берегах застывают в замысловатые фигуры – одна причудливее другой.

Попасть на Байкал - мечта любого путешественника. Но многие стремятся сюда именно зимой, несмотря на сибирские морозы и пронизывающий ветер. Именно в это время озеро застывает, и все вокруг превращается в неповторимый хрустальный мир. Крепкий лед появляется на Байкале примерно к середине января. Но лучшее время полюбоваться на него - конец февраля - начало марта, когда на смену лютой стуже приходит легкий морозец, а прозрачная броня в метр толщиной выдерживает не только человека, но и автомобиль.

Главная достопримечательность - сам лед. Он настолько прозрачный, что даже на глубине в несколько десятков метров виден каждый камушек. А еще чуть дальше под ногами - только бесконечная глубокая синева, расчерченная узором трещин.

4. ОЧУТИТЬСЯ В ХРУСТАЛЬНОЙ ПЕЩЕРЕ

IMG_6915.jpg

Тут не только потолок ледяной, как в популярной песне, но и стены и даже пол.

Гуляя по поверхности озера, не забывайте поднимать иногда голову. Обрывистые берега Ольхона с наступлением холодов тоже становятся сказочно красивы. В начале зимы бьющиеся о скалы волны замерзают буквально на лету. Местные называют это - наплески. Отвесные стены превращаются в крепости с частоколом изогнутых под невероятным углом сосулек. А гроты становятся ледяными пещерами с колоннами и хрустальными «тронами», которым позавидовала бы сама Снежная королева.

Особенно красиво, когда в эти парадные залы заглядывает солнце. Лучи преломляются сотни раз, словно ты наткнулся на гору самоцветов.

5. ПЕРЕСЕЧЬ ОЗЕРО НА ВЕЛОСИПЕДЕ

IMG_6137.jpg

Эта скала с южной стороны острова Огой – излюбленное место фотосессий.

Многие думают, что поездка на Байкал - дико дорого. Но зимой можно обойтись и без аренды катера, и без групповых экскурсий. Достаточно взять велосипед. По льду можно добраться почти до любой достопримечательности Малого моря: на суровый остров Замагой и живописный Огой со знаменитой буддистской ступой просветления, на чаячий утес и мыс Кобылья голова с невероятно красивыми ледяными наплесками, которые ветер превратил в затейливые произведения искусства. Только помните, что расстояния здесь серьезные и физическая форма должна быть в порядке.

Если же финансы позволяют, то прокатиться по льду можно на джипе, хивусе на воздушной подушке, снегоходе или собачьей упряжке. Или даже облететь все красоты на вертолете.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Фото: Антон Пикус.